Новости. Омск
bk55.ru

Внештатными сотрудниками полиции стали уже больше полутысячи омичей

02-06-2013 03:56:11
 Фото police-shop.ru
За год с небольшим действия «Инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции» 538 омичей изъявили желание добровольно и, преимущественно, бескорыстно помогать стражам порядка.

Из 538 обратившихся в качестве кандидатов на должность внештатного сотрудника рассматривался 521 человек, из них еще троим было отказано при дальнейшем отборе, сообщил БК55 и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка Управления УМВД РФ по Омской области Аблай Жанысбаев.

Инструкция по организации деятельности внештатных сотрудников полиции была утверждена приказом МВД России №8 от 10 января 2012 года, который вступил в силу в мае того же года.

Приказ определяет внештатного сотрудника полиции как гражданина, изъявившего желание оказывать помощь полиции и привлекаемого к сотрудничеству на добровольной, гласной и безвозмездной основе. Впрочем, 30-й пункт инструкции допускает, что особо активные «внештатники» (оценивать эффективность их деятельности полагается не реже раза в год), повышающие престиж полиции в обществе, «могут поощряться в установленном порядке».

Должностными лицами внештатные сотрудники не являются, поэтому форма им не положена, только удостоверение установленного образца. Все желающие помочь полиции могут обращаться в территориальные органы внутренних дел. Более подробная информация есть на сайте областного УМВД в разделе «Вакансии».

Исключения: внештатными сотрудниками не могут быть лица, признанные недееспособными по вступившему в силу решению суда; имеющие судимость, в том числе снятую или погашенную; граждане, в отношении которых прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Олег Ледянский, Ангелина Крючкова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru