Новости. Омск

Юрий Гамбург: Воскресенский парк под чертово колесо выбирал не Тиль

Юрий Гамбург
Из письма вице-губернатора Юрия Гамбурга архитектору Альберту Каримову, скан которого разместил сегодня в блоге на БК55 Игорь Федоров, следует, что Воскресенский сквер для размещения колеса обозрения де-факто выбрала именно сторона заказчика – ООО «Юката».

Дословно в письме, датированном 14 мая, говорится: «Для размещения сооружения «Колесо времени» ООО «Юката» была заявлена площадка в центре Воскресенского сквера». Напомним, главный архитектор Омска Анатолий Тиль неоднократно публично заявлял, что это он лично желал бы видеть колесо обозрения именно в Воскресенском сквере. Еще вариант – ранее в публикации на сайте Омск300 автор проекта колеса дизайнер Игорь Вахитов рассказывал, что площадку выбирал он. Хотя фактически это не меняет сути дела – не работающий сейчас в муниципальных структурах г-н Вахитов, судя по всему, в данном случае является как раз представителем заказчика, ООО «Юката».

Легкий ажиотаж в омских интернет-СМИ вызвала другая фраза из письма, на которой акцентировал свое внимание Игорь Федоров: «ООО «Юката» даны гарантии по установке сооружения «Колесо времени» к празднованию 300-летия города Омска». Из-за сокращения ООО (общество с ограниченной ответственностью) фраза получается двусмысленной. Первая выданная блогером трактовка – «Обществу с ограниченной ответственностью «Юката» даны гарантии...» Версия скандальная, попахивающая противозаконными действиями (Кто дал?! На каком основании – безо всяких экспертиз, слушаний и т.п.?! Какие гарантии?!) и потому моментально растиражированная в интернете. 

На самом же деле есть и вторая, куда более ординарная трактовка: «Обществом с ограниченной ответственностью «Юката» даны гарантии...» То есть это «Юката» гарантировала, что (в случае благоприятного для фирмы решения муниципалов) успеет установить чертово колесо к юбилею Омска. Такое толкование, кстати, дает чуть позже в комментариях к своему посту и сам Игорь Федоров.

Интересна резюмирующая часть письма, не выложенная в блоге: Юрий Гамбург тактично уходит от принятия решения, указывая, что по Конституции это прерогатива муниципалитета – областной власти нельзя вмешиваться. Неделей с небольшим позже губернатор Виктор Назаров все же счел возможным вмешаться.

Вроде бы общественности можно успокоиться – мэрия колесо в сквере не гарантировала, а губернатор даже почти гарантировал, что его не будет. Однако неприятный осадок остается. Земля в центре города – самый ценный его ресурс. Причем порою – невосполнимый. Потому распределяться должна по конкурсу. То есть сначала мэрия, посовещавшись со специалистами и общественностью, должна решить – хотим для Омска и омичей чертово колесо (океанариум с аквапарком, консерваторию, обсерваторию и т.д.) вот тут! Оформить участок, запроектировать необходимые коммуникации, просчитать инфраструктуру. И вот тогда – конкурс. И если на него захочет заявиться и даже выиграет в итоге ООО «Юката» – пожелаем успехов. Пока же покладистость муниципалитета, идущего на поводу у бизнесменов, вызывает удивление. 

Для сравнения: представителям именитого «Макдоналдс» у ведомства того же г-на Тиля хватало духу отказывать и не раз. Хотя эта сеть дает стабильные финансовые потоки плюс – если уж американцы берутся строить – можно быть спокойным: во-первых, точно построят, во-вторых, именно «Макдоналдс».  А у нас в городе, в самом центре, не одна площадка, увы, уже годами стоит за заборчиком без движения. Или, как вариант, появляется на этой площадке что-то сильно отличающееся от обещанного (как у Валерия Кокорина с его «гостевым домом», стоящим недалеко от сквера, кстати). Документы же часто составлены так, что и назад землю забрать сложно, и отчислений с нее кот наплакал. 

Олег Ледянский
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
.02.06.2013 23:19:10
Во первых Макдональдс работает пофраншизе во всем мире и американци там только пенку снимают. Второе ВЫ ЧЕ тут все наивные вы не понимаете, что например прокурор, генерал или чиновник области не может двигать свою линию в муниципалитете, даже если по 131ФЗ это именно функция муниципалитета. У нас Путин скажет, даже ТСЖ какоюнибудь управляющую компанию поменяет. В этом и есть причина проблем, областные чиновники пасутся в городе, а им надо свиней разводить и пшеницу садить, не лезте в город. Лене надо было мэром быть, а не губернатором. Муниципальная власть она не государственная. Но вертикаль власти устроена, так что все бабки в москву, а потом, по межбуждетке вниз и кто плохо себя ведет добавки не получит.
0
0
Игорь11003.06.2013 00:02:22
Опять "точка"

Я завтра с утра выложу в блоге оставшиеся листы
0
0
Elena03.06.2013 06:03:05
Дяденька Тиль!!!
городу не нужно колесо обозрения ни в каком сквере!!!
городу нужны ДЕТСКИЕ САДЫ и ШКОЛЫ!!!
Постройте себе это колесо на даче, пожалуйста!
0
0
рпа03.06.2013 08:17:25
Ленок, а ну-ка дай денежек на детские сады, или сама построй
0
0
точке - от автора03.06.2013 09:06:10
В остальном мире - да, в России - нет.
"Компания Макдоналдс не осуществляет продажу франшиз на территории РФ. Любые предложения, связанные с продажей франшиз компании, осуществляются без одобрения компании Макдоналдс. Компания Макдоналдс не несет ответственность за действия третьих лиц по рекламе и продаже прав на франшизу".
0
0
Игорь11003.06.2013 09:27:48
Выложил остальные части пиьсма в блоге
0
0
ivan03.06.2013 13:27:53
«Макдоналдс» не откатил, вот и не получил
0
0
Яяя03.06.2013 15:24:36
ООО "Юката" - полет мысли для названия фирмы))))) Юка́та (яп. 浴衣?) — традиционная японская одежда, представляющая собой летнее повседневное хлопчатобумажное, льняное или пеньковое кимоно без подкладки.
0
0
Зольцман Анна03.06.2013 15:37:54
Я ношу такую одежду, кстати без трусиков.
1
0
Брр03.06.2013 19:24:48
Зольцман, дай телефончик.
0
0
Beregovec03.06.2013 20:52:36
Для Яяя
Правильно с японского переводится "Откато"
0
0
Ttt05.06.2013 00:16:19
рпа03.06.2013 08:17:25 Ленок, а ну-ка дай денежек на детские сады, или сама построй

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/18328/


Комментарий весьма странный... вы считаете городу дет.сады и школы не нужны?
Или вы из тех, кому лучше очередной "Пьяный дятел" милее?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru