Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Гамбург: Воскресенский парк под чертово колесо выбирал не Тиль

02-06-2013 22:55:29
 Юрий Гамбург
Из письма вице-губернатора Юрия Гамбурга архитектору Альберту Каримову, скан которого разместил сегодня в блоге на БК55 Игорь Федоров, следует, что Воскресенский сквер для размещения колеса обозрения де-факто выбрала именно сторона заказчика – ООО «Юката».

Дословно в письме, датированном 14 мая, говорится: «Для размещения сооружения «Колесо времени» ООО «Юката» была заявлена площадка в центре Воскресенского сквера». Напомним, главный архитектор Омска Анатолий Тиль неоднократно публично заявлял, что это он лично желал бы видеть колесо обозрения именно в Воскресенском сквере. Еще вариант – ранее в публикации на сайте Омск300 автор проекта колеса дизайнер Игорь Вахитов рассказывал, что площадку выбирал он. Хотя фактически это не меняет сути дела – не работающий сейчас в муниципальных структурах г-н Вахитов, судя по всему, в данном случае является как раз представителем заказчика, ООО «Юката».

Легкий ажиотаж в омских интернет-СМИ вызвала другая фраза из письма, на которой акцентировал свое внимание Игорь Федоров: «ООО «Юката» даны гарантии по установке сооружения «Колесо времени» к празднованию 300-летия города Омска». Из-за сокращения ООО (общество с ограниченной ответственностью) фраза получается двусмысленной. Первая выданная блогером трактовка – «Обществу с ограниченной ответственностью «Юката» даны гарантии...» Версия скандальная, попахивающая противозаконными действиями (Кто дал?! На каком основании – безо всяких экспертиз, слушаний и т.п.?! Какие гарантии?!) и потому моментально растиражированная в интернете. 

На самом же деле есть и вторая, куда более ординарная трактовка: «Обществом с ограниченной ответственностью «Юката» даны гарантии...» То есть это «Юката» гарантировала, что (в случае благоприятного для фирмы решения муниципалов) успеет установить чертово колесо к юбилею Омска. Такое толкование, кстати, дает чуть позже в комментариях к своему посту и сам Игорь Федоров.

Интересна резюмирующая часть письма, не выложенная в блоге: Юрий Гамбург тактично уходит от принятия решения, указывая, что по Конституции это прерогатива муниципалитета – областной власти нельзя вмешиваться. Неделей с небольшим позже губернатор Виктор Назаров все же счел возможным вмешаться.

Вроде бы общественности можно успокоиться – мэрия колесо в сквере не гарантировала, а губернатор даже почти гарантировал, что его не будет. Однако неприятный осадок остается. Земля в центре города – самый ценный его ресурс. Причем порою – невосполнимый. Потому распределяться должна по конкурсу. То есть сначала мэрия, посовещавшись со специалистами и общественностью, должна решить – хотим для Омска и омичей чертово колесо (океанариум с аквапарком, консерваторию, обсерваторию и т.д.) вот тут! Оформить участок, запроектировать необходимые коммуникации, просчитать инфраструктуру. И вот тогда – конкурс. И если на него захочет заявиться и даже выиграет в итоге ООО «Юката» – пожелаем успехов. Пока же покладистость муниципалитета, идущего на поводу у бизнесменов, вызывает удивление. 

Для сравнения: представителям именитого «Макдоналдс» у ведомства того же г-на Тиля хватало духу отказывать и не раз. Хотя эта сеть дает стабильные финансовые потоки плюс – если уж американцы берутся строить – можно быть спокойным: во-первых, точно построят, во-вторых, именно «Макдоналдс».  А у нас в городе, в самом центре, не одна площадка, увы, уже годами стоит за заборчиком без движения. Или, как вариант, появляется на этой площадке что-то сильно отличающееся от обещанного (как у Валерия Кокорина с его «гостевым домом», стоящим недалеко от сквера, кстати). Документы же часто составлены так, что и назад землю забрать сложно, и отчислений с нее кот наплакал. 

Олег Ледянский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru