Новости. Омск
bk55.ru

Отправить «Тиля в утиль» активистам помогут депутаты

06-06-2013 11:09:03
В Омске прошел митинг против вырубки зеленых насаждений. К стройной колонне с зелеными флагами и плакатами присоединились не только общественники, но и чиновники.



Вчера омские активисты собрались в Воскресенском сквере, который не без влияния митингующих был спасен от вырубки под строительство колеса обозрения. На этот раз омичи протестовали против вырубки скверов. Сквер у Медицинской академии им спасти не удалось - его уничтожили в считанные часы. Сейчас решается судьба сквера на Гашека, где собираются построить спортивный комплекс.

Колонна активистов прошла по улице Ленина в сквер Дзержинского, где прямо под окнами мэрии собирала подписи против уничтожения деревьев и за отставку директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля. Кроме того, собравшиеся требовали сохранить в Омске трамваи, прекратить кронирование деревьев и вернуть Омску гордое звание "города-сада".



Шествие возглавлял активист, изображающий трамвай. На плакате было написано: «Кажется, меня хотят убить».



Не обошлось и без грамотно пиарящихся политиков. Так, депутат Заксобрания, справедливоросс Алексей Провозин эффектно выбрал здоровый образ жизни, пересев на велосипед. На митинге Провозин пообещал продвигать инициативы общественников в Законодательном Собрании. Выступающий после него депутат Омского горсовета от КПРФ Иван Ивченко заявил, что десять голосов коммунистов в Горсовете будут против застраивания скверов.



Руководил шествием и митингом известный активист и специалист-эколог Сергей Костарев, без которого в городе не обходится ни одна протестная тусовка.



«Нам нужен город-сад! Нам не нужен город-пень!» - дружно повторяла кричалки колонна защитников природы. «Нам не нужен мэр-олень», - негромко выкрикивал кто-то из середины колонны.



Омский историк Игорь Коновалов принял участие в шествии вместе со всеми, а на митинге призывал омичей не только отстаивать сохранение зеленых насаждений, но и самим высаживать новые деревья.



Сохранением зеленых насаждений в Омске озабочен и депутат Горсовета, коммунист Геннадий Дроздов.





Колонна активистов пришла в сквер Дзержинского, где уже все было готово для проведения митинга - висели карикатуры на Анатолия Тиля и Вячеслава Двораковского, стояли небезызвестная «голова Тиля» и, конечно, трибуна и микрофон для выступающих."Тиля в утиль!" - требовали собравшиеся.



К митингу присоединился и омский архитектор Александр Бегун, который ранее обвинял Тиля в присвоении его проектов.



Замдиректора департамента информационной политики мэрии Омска Виктор Гашеев наблюдал за митингом издалека.



«Мэр, выходи!» - кричали митингующие, собравшись под окнами администрации города. Мэр не вышел, но, судя по присутствию сотрудников пресс-центра администраци города, чье-то внимание громкое мероприятие явно привлекло.

Анна Давыдова
Фото Ирины Губаревой
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru