Новости. Омск

Анна Бабанова уезжает из Омска: драмтеатр не продлил с ней контракт

http://pix.timeout.ru/293375.png
Анна Бабанова, фото "Афиша"
 Как стало известно БК55, режиссер полюбившихся омскому зрителю спектаклей больше не будет ставить в драмтеатре – срок ее контракта истек, и руководство театра не предложило заключить новый. 

Сегодня Анна Бабанова уезжает в Курган – работать над новой постановкой. Пока речь не идет о переезде, она вернется в конце июня. Однако режиссер всерьез рассматривает перспективу смены места жительства, если не будет востребована в Омске. В этом случае город, вероятно, потеряет сразу два ярких таланта – муж Анны, актер и режиссер Александр Гончарук, после ухода из театра Нателы Полежаевой также обдумывает переезд. Сама героиня так прокомментировала эту ситуацию:  
«Да, срок моего контракта с театром драмы закончился, а новый мне не предложили. Руководство сказало, что заинтересовано в работе с новыми людьми, поиске новых имен, график постановок на следующий сезон уже расписан, и мест в нем нет. Я спросила, знает ли министр об этом. Мне ответили, что вопросы такого уровня руководство уполномочено решать самостоятельно».
Министр культуры Омской области Виктор Лапухин, бывший ранее директором Омского академического театра драмы, отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что находится в больнице. 
Директор театра драмы Мир Бывалин оказался недоступен для оперативных комментариев. 
Справка

Анна Бабанова – режиссер, с 2008 года сотрудничает с Омским академическим театром драмы. С 2008-го по 2012  год Анна Бабанова сотрудничала с Омским театром-студией под руководством А. Гончарука. С 2010 года - с Омским театром юного зрителя.
За все время работы в Омске поставила на различных сценах города 23 спектакля в различных театрах, среди которых такие работы, как «Леди Макбет Мценского уезда», «Санта Крус», «Дорогая Памела», «Лес» (все – в драмтеатре), «Али-Баба и сорок разбойников» (ТЮЗ) и «Звезда на небе голубом не знает обо мне» (Театр-студия А. Гончарука).  
Спектакли Анны Бабановой участвовали в фестивалях: Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-PLAYS», (Екатеринбург, 2009 г., 2010 г.), фестиваль "Маска Плюс", (в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая маска», Москва, 2010 г.), Международный театральный фестиваль «Молодые театры России» (Омск, 2011 г.).
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
критик07.06.2013 16:03:34
и чем не угодила, интересно?..
0
0
Журналист07.06.2013 20:37:32
Без министра решается вопрос увольнения талантливых людей????
0
0
врач07.06.2013 22:22:25
Мы ходим на все спектакли Анны ,нам нравиться, нет не то, мы в восторге и детям нашим по душе ее детские спектакле , опять не те слова, да они просто .счастливы, вообщем это ужасно
0
0
Зрители09.06.2013 13:09:04
Мы обращаемся к министру культуры с просьбой разобраться в этом вопросе! Анна Бабанова талантливый режиссер, и просто так отпустить ее из нашего театрального города? Разве ее спектакли не идут с успехом на площадках города? Может быть стоит Внимательней подойти к этому вопросу.
0
0
Дарья С09.06.2013 18:49:16
Уважаемый, министр, мы хотим ,что бы такой режиссер работал в Омске, хватит терять талантливых людей, не заменимые есть
0
0
Зрители драмы13.06.2013 01:36:53
Спасибо Вам госпожа Бабанова за замечательные спектакли для людей. Люди, отстранившие вас взяли огромный грех на душу.
0
0
Вопрос15.06.2013 17:43:07
А новый театр Гончарука тоже переедет?
0
0
Вопрос15.06.2013 17:44:32
А новый театр Гончарука тоже переедет за его женой?
0
0
Лиля16.06.2013 00:22:32
Знаю лично, что большим успехом пользуются спектакли Бабановой в ТЮЗе. Они яркие, музыкальные, для возраста подходят. В драме её постановки успехом не пользуются. Я смотрела на малой сцене спектакль про двух алкашей, которые куда-то едут. Впечатления ужасные. Скучно, натуралистично, отвратительно. А в большом зале идет её спектакль "Леди Макбет Мценского уезда". Его тоже еле высидела, очень всё схематично, неинтересно. Серый какой-то спектакль. Правильно, что не продлили контракт. Ей бы в ТЮЗ пойти. Но, видимо, понты режиссерские не позволяют после драмы идти еще куда-то. Вот и пишут здесь: помогите, разберитесь! А в чем разбираться? Уже всё и так ясно.
0
0
Совет16.06.2013 01:26:08
Я не большой поклонник творчества Бабановой, но должна вам сказать , что как раз все ее постановки пользуются большим успехом у зрителей. Вам , Лилия , нужно ходить на других режиссеров. У вас глубокий ум . Вы умеете отличать настоящее. Вашего пера достойны режиссеры 5 театра , ялицейского и других. Не разменивайте свой талант писаки на скучное . и серое . Больше смотрите музыкальных сказок. Ваш формат!
0
0
Костя16.06.2013 12:19:54
Все эти рассуждения уже ни к чему не приведут. Контракт не продлен, значит, кто-то уже принял решение. Театр драмы - не просто театр, там, насколько я знаю, без вмешательства худсовета директор и шагу не может сделать. Значит, выгнать Бабанову - это коллективное решение. А это уже сила, за которой стоят весомые аргументы, видимые изнутри, то есть тем, кто с Бабановой имеет дела. Ну не хочет коллектив с ней работать! Чего расшумелись-то?
0
0
Костя16.06.2013 12:21:22
"Имеет дела" - это значит, выходит на репетицию, слушает режиссера, понимает или не понимает Бабанову, принимает её решения или нет.
0
0
Ваше имя17.06.2013 22:50:49
Сожрали. И те, и другие. Власть, потому что поперек горла. Зрители, потому что все равно. Не сожрали, а проглотили - так точнее
0
0
Ваня18.06.2013 09:23:09
Письмо Косте
Костя, я люблю. И сейчас я перечислю предметы моей любви. Я люблю: спички, сухие деревья, запах бензина, степь, пылесос «Юпитер», сырок «Дружба», маму, люблю счастье и красивые фотографии, люблю Соню и слово «транзистор», и слово «бодаться», люблю Родину и не стесняюсь своего чувства, люблю водку, уху, девушек с тонкими пальцами, сына и его мать, музыку Моцарта и Вивальди, кефир и приключения….Но, Костя, моя любовь не взаимна. Из всего перечисленного меня любят все: Моцарт от меня без ума, спички меня обожают, транзистор и тот, по мне сохнет. Но меня, увы, не любят ни Соня, ни Родина.
0
0
Управление19.06.2013 17:08:27
Бабанова -трудяга и крепкий режиссер.Драма теряет!!!
0
0
Театрал19.06.2013 23:23:55
Что происходит с культурой.? Режиссер, поставивший такое количество спектаклей! Неужели городу не нужен? Пенсионеры работают, а режиссеров молодых увольняют! Кто это решил! Кто такой умный и дальновидный ?
0
0
Владимир20.06.2013 15:54:36
Конечно катастрофы нет , но за руководство обидно. Анна Бабанова крепкий современный режиссер. Это просто какая то несуразица .
0
0
Скептик20.06.2013 23:25:48
А министр культуры спектакль " Лес" видел ? Я так понимаю , что из за " Леса" Бабанову уволили?!
0
0
Театрал20.06.2013 23:29:28
Я вас умоляю, а вдруг ему понравится? Шо тогда ?
0
0
Наблюдатель04.07.2013 07:54:51
только сейчас прочли про то,что с Анной Бабановой в драмтеатре не продлили договор. то есть это значит,что она навсегда уедет из города?
властям наплевать на отдельных талантливых людей-так было всегда, но нам, простым зрителям то что делать?! куда ходить? Гончарука из его театра выгнали, теперь выгоняют Бабанову из театра драмы. интересных волнующих зрителя спектаклей все меньше, а теперь как я понимаю и вовсе не будет. Что же это за отношение к искусству и к зрителям! прошу прощения за этот выплеск, он здесь конечно неуместен,но у уважаемого драматического театра нет своей Гостевой книги
Александр Анстольевич, Анна, желаю вам не прогибаться и не склоняться под этими дикими обстоятельствами
Ваш зритель с вами, знайте это и будьте здоровы
0
0
ирина10.07.2013 23:22:24
Добрые, умные спектакли, безумно жаль.
0
0
влад15.07.2013 11:20:03
Все больше в культуре омска чиновников, все хуже ситуация с театрами. Кто поедет жить в Сибирь? ошибка , глупых, людей , у которых задача только одна удержаться как можно дольше в кресле.
0
0
Анна15.07.2013 11:22:14
Свято место пусто не бывает.
0
0
театрал15.07.2013 11:33:53
Театром должен управлять лидер. Актеры не могут принимать решения.
0
0
театрал28.07.2013 19:34:40
Дай ей Бог удачи.
0
0
художник30.09.2013 07:02:11
Нужны новые инергичные люди, всех пенсионеров отдыхать, бывалина , лопухина, генову,соколову , родберга, гуревича, цхвираву, ермолаеву, и мамонтову дать ей хорошую пенсию чтоб на маски хватало ,всех их обьявить героями омсой области , медаль , золотую маску , нет каждому по три, купить билеты на необитаемый остров в один конец и спочестями отправить. Картина маслом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич