Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Федотов: Директор «Торгового города» получает с этого предприятия 30 миллионов рублей в месяц!

07-06-2013 19:37:20

Председатель комитета по финансам и бюджету Горсовета Юрий Федотов выступил в ходе публичных слушаний с предложениями новых способов повышения доходной части бюджета, указав, в частности, как на источник на предприятие «Муниципальные рынки».


- Доходы бюджета резко упали. Почему?

- Предприниматели и промышленники к нам часто обращались с просьбами снизить планку земельного налога. Мы к этим деньгам привыкли. Они очень большие были. Когда была такая халява, не сильно искали, откуда взять другие средства. Это как наркотик, к которому привыкает организм. Однако ставку снизили на более справедливую, похожую на правду оценку, и за 2012 год на 1 млрд. 300 млн. этого налога стало меньше. Теперь город болеет. Не на что ремонтировать дороги, не на что построить детские сады...


- Откуда теперь взять деньги?

- Источник опять в земле. Могу ошибиться в два раза, но дело в принципе. Землю в последние годы предоставляем по акту выбора, на халяву. А на вторичном рынке кто оценивал эти участки? С моей точки зрения, в центре города гектар земли с коммуникациями стоит 50 млн. рублей. А если кто-то завтра предложит гектар в центре за 30 млн., я приведу послезавтра покупателя.

Таков порядок цен. Это такой потенциал!

Когда «Русантон» покупал 171 гектар за 1 млрд. рублей, это была похожая на правду цифра, но изначально было понятно, по крайней мере мне, что они никогда ничего не построят. А мы этот миллиард закладывали в бюджет!


- Да, это известная история...

- Или вот.. Есть одно из муниципальных предприятий... Скромное предприятие «Муниципальные рынки». Сколько, думаете, приносит прибыли владельцу «Торгового города»... извините, я оговорился... владелец-то по-прежнему муниципалитет... Сколько приносит это денег тому, кто управляет «Торговым городом»? Сколько не жалко? По моей оценке, 30 млн. рублей в месяц! В месяц 30 млн. рублей!


Потенциал есть и среди автопредприятий. Город наш богат, надо только искать средства.

Борис Куркин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru