Новости. Омск

Омичам расскажут о личной жизни художника Сальвадора Дали

Завтра в музее им. М.А. Врубеля (здание Генерал-губернаторского дворца) состоится литературно-музыкальная встреча «Не такой как все», посвященная истории любви художника Сальвадора Дали и его жены Галы.

Этот концерт расскажет о Дали не как о художнике, а как о человеке. Трудно назвать другого гения, о котором слагалось бы такое количество мифов и легенд. Дали постоянно провоцировал скандальный интерес к своей особе, совершая эпатажные выходки. Но не понятно, была бы личность Сальвадора Дали такой выдающейся, если бы не его женитьба на Елене Дьяконовой, называвшей себя Гала. Она стала для художника женой, сестрой, нянькой, секретарем и даже менеджером. Гала не только вдохновляла мастера на творчество, но и умело продавала его работы. Известно, что она была старше Дали на десять лет и к моменту их встречи была женой французского поэта Поля Элюара, растила дочь. Но повстречавшись с молодым сюрреалистом, она бросила свою семью и осталась с ним. «Гала - единственная моя муза, мой гений и моя жизнь, без Галы я никто», - писал Сальвадор Дали.

Это был странный союз, но весьма плодотворный. Известно, что в преклонном возрасте Дали выстроил для своей жены дворец, где она содержала гарем из молодых любовников. Сам Дали мог посещать резиденцию Галы только с ее письменного разрешения. Весь рассказ на  мероприятии будет сопровождаться  живой инструментальной музыкой, а также зрители услышат песни в исполнении руководителя музыкального коллектива Enamorados Ирины Чениной.

Мероприятие входит в цикл программ «Поговорим о сокровенном», организованных руководителем ансамбля Follia Жанной Глобой и ее дочерью Александрой. На их авторских программах омичи уже узнали об интересных историях жизни Сент-Экзюпери, Бальзака и многих других выдающихся личностей.

Екатерина Шишикина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Панаев- Скобичевский08.06.2013 12:30:49
Во сколько начало?
0
0
дополнение08.06.2013 12:41:17
9.06 в 17.30
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru