Новости. Омск

На Дубина уже завели дело, у него дома и в департаменте образования Омска прошли обыски

Дома и на рабочем месте задержанного при получении взятки директора департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина проведены обыски.

О проведении обысков, допросов и «других следственных действий» по месту жительства подозреваемого, посредника и других лиц сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области. Сегодня, по информации пресс-службы, следственными органами СКР в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, директор департамента образования горадминистрации Илья Дубин был задержан с поличным вчера сотрудниками УФСБ и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области при получении взятки в 7 тысяч рублей. Взятка должна была посодействовать ускорению процедуры согласования документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых на праве собственности имеют несовершеннолетние дети. Столь малая сумма, по версии следователей, была лишь частью стабильного денежного потока в рамках организованной чиновником преступной схемы.

Этот чиновник, по его собственным словам, всегда был готов довольствоваться малым. «Я 42 тысячи получаю зарплату, меньше, чем руководители некоторых лицеев. Я же от этого не стону, не хожу, не прошу с протянутой рукой», - заявил всего пару месяцев назад Дубин порталу «СуперОмск». Между тем, если судить по официально задекларированному доходу за 2012 год в 1 миллион 49 тысяч рублей, месячный заработок чиновника был вдвое больше. И перемещался по городу он на одном из самых дорогих авто в мэрии - цена нового Toyota Land Cruiser 200 переваливает за три миллиона.

Нынешний инцидент с Дубиным - не первое громкое дело в департаменте образования. В феврале прошлого года, напомним, за взятку в сумме 300 тысяч рублей уже задерживали его заместителя - начальника управления материально-технического обеспечения и имущественных отношений Людмилу Мыльникову.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БлАндинкО08.06.2013 19:08:21
Ой, ну спасибо, БК55, за инфу , это просто ж праздник, вы не представляете скольких он достал!
0
0
БлАндинкО08.06.2013 19:10:19
Кстати, а чем дело с Мыльниковой закончилось?
0
0
игорь08.06.2013 20:05:37
Негосподин мер. дочего у вас в команде ДЕШЕВЫЕ чиновники..........аж смешно 7 т.р................мысль есть неправильная у вас там все такие ДЕШЕВКИ
0
0
алеша08.06.2013 20:18:57
за такую сумму точно посадят...это не Сердюков
0
0
12308.06.2013 21:01:46
заводятся тараканы, а дела возбуждают, этого слова почему то стесняются все журналисты
0
0
45608.06.2013 21:07:10
42 тыщи ЗП и он не стонет, молодцом держится парень, довольствуется тем, что есть!
не то что другие, на 12 тыс, все стонут и стонут
0
0
БлАндинкО08.06.2013 21:20:21
И кто после этого ДВОРНИК наш? «Задержание Дубина для меня – шок»

Вячеслав Двораковский, мэр города Омска:

«Комсомолке» удалось дозвониться и до непосредственного начальника Ильи Дубина – мэра Омска Вячеслава Двораковского. Градоначальник не скрывал своего шока.

– Вячеслав Викторович, как-то можете прокомментировать случившееся с вашим подчиненным?

– Все, что я могу сказать, - это более чем неприятная ситуация. У нас вчера в администрации были представители УБЭП, письмом попросили выдать нас интересующую их документацию. Естественно, мы все выполнили.

– Планируете увольнять вашего подчиненного? Все-таки он попался на взятке.

– В настоящий момент я более чем шокирован. Ситуация неприятней еще и оттого, что примерно год назад в этом же департаменте был уже похожий случай. Тогда на взятке попалась заместитель Людмила Мыльникова…

– Может тогда имеет смысл пересмотреть вам как мэру вообще всю работу департамента образования? Раз там такие случаи не редкость? Это ведь ненормально.

– Я согласен, что нужно принимать какие-то меры. Но мы не следствие. Будем советоваться с УВД, думать, как сделать контроль над чиновниками жестче.

– А с самим Ильей Владимировичем после возбуждения уголовного дела вы уже общались? Что он говорит?

– Он все отрицает. Говорит, что ничего подобного не совершал и что ситуация выглядит совсем иначе. Но в детали, честно говоря, я все-таки пока еще не вникал.
0
0
Омич08.06.2013 21:50:15
Смешно как то... Директор Департамента Образования и 7000 рублей взятки :-).... Да это просто хохма для очередного Задорновского выступления.
0
0
to 12308.06.2013 21:51:11
Возможно, во внутриведомственной переписке все только возбуждаются, а так - допустимы оба варианта, разница в предлогах:
возбуждено дело В ОТНОШЕНИИ такого-то либо ПРОТИВ такого-то
заведено дело НА такого-то
0
0
Георгий08.06.2013 23:27:41
Это шрейдеровские кадры, гнать их из мэрии
0
0
Антон не ОН09.06.2013 00:27:18
Если все правда, то это такой позор... Мне стыдно, что у нас в Омске работают такие гнусные людишки...
0
0
Анна09.06.2013 00:59:18
ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ!!!ДЕРЖИТЕСЬ!!!люди знающие понимают,что это подстава и клевета!!!
0
0
Kiv09.06.2013 01:23:51
А прежний "гарант" говорил, что "пенты"не "менты". И плана у них нет. И поэтому фабриковать больше не будут...?
0
0
виктор09.06.2013 01:40:19
УФСБ занимается делами о 7 тысячах рублей????((( Как пало УФСБ-страшно за город, страшно за страну
0
0
Swet5809.06.2013 08:42:32
Взяточник он и есть ВЗЯТОЧНИК!!! Какая разница-сколько??? САЖАТЬ надо -хоть за сколько!!!
0
0
:)))09.06.2013 09:09:38
У нашего мэра как со слухом? всё норм?
Из приведенной цитаты:
"– Планируете увольнять вашего подчиненного?
– В настоящий момент я более чем шокирован. Ситуация неприятней еще и оттого, что примерно год назад в этом же департаменте был уже похожий случай. Тогда на взятке попалась заместитель Людмила Мыльникова…"
Ему задали КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС. Где КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ?
Ну шокирован, ну и что. Отвечай на вопрос: будешь увольнять или нет. Судя по обтекаемому ответу, похоже, что нет :)))
0
0
Виктория09.06.2013 09:12:58
Судя по комментариям, все знают на какую сумму надо давать взятку чиновнику. :(
0
0
Омич это звучит гордо09.06.2013 09:39:44
На таких людях как Дубин по идее юное поколение надо воспитывать. Молодой инициативный, бурный и блестящий карьерный рост. По некоторым кадрам старого состава были непонятки. Его же переназначали легко и без вопросов- значит профессионал с большой буквы. Прям образец без подрожания- золотой кадр для начальства. И вот такая история. да не все ладно в датском королевстве.
0
0
адвокат09.06.2013 12:00:29
Новость безусловно хорошая, давно пора было зачистить этого упыря. Вот только после того как министр здравоохранения украл сотни млн. на томографах и продолжает шиковать за бюджетный счет, слабо верится в то, что правосудие сработает из-за 7 тыс..
0
0
IIII09.06.2013 14:37:00
Мой товарищ ранее подрабатывал в ДОУ и СОШ электриком и столкнулся с тем что не так давно повсеместно устанавливались новые печи для всех учреждений. Так вот- подключать их обязали самостоятельно,за что электрик получил 200 руб премии ,а сама заведущая детсадом сообщила ему что департамент только на монтаж печей списал более 30 тысяч рублейза каждую. Интересно у кого с ДЕПА они осели. И такое происходит постоянно. И с оборудованием и с сантехникой. С тех пор товарищ не работает в таких учреждениях,т.к. и лишняя работа за оклад и такие деньги кто огребает за просто так.
0
0
Омич10.06.2013 00:02:16
Ну что за цирк. Точнее Гомск.
Опять подстава. Что за номер?!
Народу только грязи горсть
дать пожевать. Мозг давно помер!?

Семь тыщ! Ну даже не смешно!
А-а! Это схема!
Ну не верю!
Посредник? Ну что за фуфло?
Странное к нам подкралось время.

А я подумал, что кому-то
Под ним местечко приглянулось.
А предложить уйти добром
Ничто во рту не повернулось.
И вот работает машина.
Скандал вселенского масштаба.
Взяточником он предстал
На суд народный, бедолага.

Ну а народ? А что народ?
Дай только повод позлословить.
Каков наглец! Какой подлец!
А прАвдаль! Думаете, верить стоит?

Верить тому, что пишут нам?
О чем вещают нам с экрана?
Народ! Очнись! Ну ты же глуп!
Думать давно пора настала!

Да что я тут ...
Не стОит ведь ...
Конфетки вас лишаю будто ...
Бог каждому судья.
Конец.
Завтра работать.
Всем до Утра ...
0
0
Эжен10.06.2013 00:55:35
Насколько понимаю, речь не о 7000, а о 7000 р. за КАЖДОЕ решение по ребенку-собственнику. Тогда это действительно неплохо, 10 в день - уже 70 капнуло. 10 старушек - рупь!
0
0
Мефодий10.06.2013 03:28:46
Стихоплёт, ты защищаешь, что ле, этого вора? Ну чорт тебе в помощь :-)))
0
0
Поддерживаю Двораковского10.06.2013 08:55:56
Не верю. Илья Владимирович Дубин - порядочный человек. Думаю, что произошло досадная ошибка.
0
0
Иван10.06.2013 09:11:28
Вот читать смешно. Это же понятно из обстоятельств, что Дубина просто слили силовики. Представьте Вы работаете себе спокойно в кабинете. Приходит к Вам посетитель абсолютно любой. Начинает с Вами разговаривать и протягивает Вам конверт с деньгами. В это время входят ребята подготовленные заранее.

ВСЕ - Вы взяточник.
В конторе бы из за 7 тыс. рублей даже бы и не напрягались. Это только если сверху не попросят. Возможно кому-то из силовиков в садике отказали.

Дубин - порядочный и трудолюбивый человек. А это подстава чистой воды!!!
0
0
адвокат10.06.2013 11:46:50
Нашистики зашибуршились, хороший признак - значит дело будет серьезное, а этот упырек обнаглел просто, и не скрывал особо свою незаконную деятельность, об этом не знал уже только ленивый.
0
0
лепрозорий10.06.2013 13:59:22
Интересно, отстранят его от пламенного служения делу окончательного развала образования в Омске? А то замша его, несмотря на задержание с поличным за взятку на 300 т.р., трудится до сих пор себе на благо. А вообще приятно было услышать об этой новости. Убрать их по доброй воле - ни за какие коврижки не уберешь - будут до последнего держаться всеми местами. Вот одна надежда - на то что сами зарвутся и проколятся.
0
0
Сила в правде10.06.2013 14:49:26
А вот вы заметили,уважаемые,что информация о взятке Дубину вообщемто не шокировала ? И второе, зачем пытаются дискредитировать силовиков...слили,подставили, и айсберг с вершиной какойто.Что за галемотья? Если есть факты -где аргументы? А то держитесь ? За кого именно ему держаться ? Я понимаю,что наши силовики- не голуби мира, но всёже,если взяли на месте,это что шутки-прибаутки,или вдруг извините т.с. ошибочка случайно закралась...
0
0
Эжен10.06.2013 18:06:16
Граждан такого масштаба просто так за холку не хватают. Даже если это подстава, мероприятие подобного рода долго готовят. И, кстати, Дубин работает в учреждении, управляющим ОГРОМНЫМ количеством сплетников и завистников разного рода. Ну, повезло ему, посчастливилось...
0
0
правдолюб10.06.2013 23:57:49
Такого директора Департамента образования еще поискать. Учитывая финансовую ситуацию в городе ОМСКЕ. Учреждения образования под руководством Ильи Владимировича держатся на плаву. Решается вопрос максимального охвата нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях, опять же в рамках выделенных средств бюджета который ограничен до нельзя. За время работы на посту директора образования Илье Владимировичу многое удалось сделать учреждения образования стали вставать на ноги. В адрес руководителей образовательных учреждений неоднократно начиналась травля, причем именно тех, кто пытается что-то делать и не молчит. Ну а теперь хорошо спланированная провокация направленна и на самого директора департамента. Интересно кому Илья Владимирович так перешел дорогу, дабы пришлось устроить маски шоу с задержанием обысками и грязью во всех СМИ. Илья Владимирович думаю что в нашем городе найдутся здравомыслящие люди которые не поверят в тот бред который изо всех сил пытаются скормить горожанам. ДЕРЖИТЕСЬ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич