Новости. Омск
bk55.ru

Премьера «Золотого теленка» прошла на мажорной ноте

11-06-2013 12:33:46
Вчера в Музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-буфф «Золотой теленок». Новую постановку зрители приняли очень благосклонно.

Мюзикл посвящен столетнему юбилею известного композитора Тихона Хренникова. Для постановки «Золотого теленка» был приглашен петербургский режиссер, лауреат «Золотой маски» Гали Абайдулов, уже известный омскому зрителю по опере «Укрощение строптивой», где Гали выступил в качестве балетмейстера-постановщика.  

Успеху мюзикла во многом способствовал хороший литературный материал – произведения Ильфа и Петрова в любой интерпретации выглядят удачно. По задумке режиссера, на сцене разворачивается  две параллельные истории: советский народ  строит новое будущее, бьет спортивные рекорды и выполняет «пятилетку за три года». Как бы в противовес этому светлому и наивному энтузиазму мы видим компанию жуликов во главе с «великим комбинатором» Остапом Бендером, желающих похитить миллион у подпольного богача Корейко.

Этот сюжет, известный каждому, режиссер Гали Абайдулов практически нисколько не изменил, не став переносить действие в современность, чтобы сделать историю ближе к зрителю, и даже что-то менять в облике самих персонажей. Так что на сцене мы видим абсолютно канонических Остапа Бендера, Шуру Балаганова и Михаила Паниковского.

«Образы главных героев подробно прописаны и у авторов, поэтому мы старались от них не отступать, привнеся в них какие-то элементы извне», – объяснил Гали Абайдулов. Постановка получилась довольно удачной благодаря своей динамичности: бодрящая, торжественная музыка Хренникова, яркие движущиеся декорации, стремительная смена действий.

Интерес к премьере проявил мэр Двораковский, посетив мероприятие со своей женой. Кроме того, на показе «Золотого теленка» присутствовали министр культуры Виктор Лапухин,  декан факультета культуры и искусств ОмГУ Нина Генова, директор Омской филармонии Василий Евстратенко, первый замминистра культуры Омской области Иван Шеин, директор ТЮЗа Валентина Соколова, председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберт Каримов.

Подробный фотоотчет смотрите сегодня на сайте МС2.

Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru