Новости. Омск
bk55.ru

Олег Смолин: «ЕГЭ превращает нормальных россиян в задорновских американцев»

16-06-2013 09:35:58
«В газете и интернете обсуждается конспирологическая версия заговора: якобы противники Ливанова специально организовывают вбросы ответов ЕГЭ в сеть. Но я считаю, что это неверно. Тут как у Лермонтова: «смешались в кучу кони, люди».

Довольно очевидно, что в каких-то регионах России ответами торгуют госчиновники из органов образования. Таким образом они попадают к родителям и детям. Поскольку против ЕГЭ существует протестное движение, ответы публикуются в интернете, чтобы дискредитировать саму идею. Причем часть ответов недостоверна, часть – достоверна. Однако важно другое: ЕГЭ семь лет существовал в режиме эксперимента и пять – в штатном режиме. При этом недовольство им сохраняется. Нужно искать системную ошибку.

Я против ЕГЭ в его существующей форме. Нам обещали, что единый государственный экзамен снимет психологическую нагрузку на выпускников, но это не факт. Нам говорили, что он устранит коррупцию, но она возросла в полтора раза. Нас уверяли, что ЕГЭ резко повысит объективность, но если ответы вбрасываются в интернет, то говорить об объективности проблематично. Фактически удалось решить лишь одну задачу, которая изначально ставилась перед ЕГЭ, да и этот успех оказался «палкой о двух концах».

Действительно, с введением ЕГЭ количество абитуриентов из регионов, поступающих в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, заметно увеличилось. Правда, в основном это дети из обеспеченных семей: содержать детей в столице много дороже, чем в своем городе. Но теперь это достижение вызывает недовольство с двух противоположных сторон. Москвичи, включая депутатов Мосгордумы, недовольны тем, что для московских ребят резко повысилась конкуренция, в том числе за счет коррупционного завышения баллов ЕГЭ в иных республиках и регионах. Мои коллеги – ученые и вузовские преподаватели из сибирских регионов – с тревогой говорят об угрозе разрушения научных школ и кадрового потенциала в традиционных центрах науки, включая Новосибирск и Томск.

По моему убеждению, ЕГЭ нужно перевести в добровольный режим. В этом случае его возможности сохранятся, а недостатки будут ликвидированы. Например, на экзамене по литературе абитуриентам лучше предлагать выбор: либо сдавать экзамен в виде сочинения, либо в устной форме. Так абитуриент сможет показать себя в лучшем свете и продемонстрировать свои выигрышные стороны.

Новый председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов выслушал наши предложения, и я думаю, что элементы устного ЕГЭ будут меняться. Депутатам Госдумы предстоит вновь рассматривать наши законопроекты по поводу добровольности ЕГЭ. Надо сказать, что образовательная политика США начинает заметно меняться. Президент Обама понял, что тестовый экзамен превращает нормальных американцев в задорновских. Я не понимаю, почему в таком случае нормальные россияне должны превращаться в задорновских американцев.

Другие материалы рубрики «Реплика» читайте во 2-й колонке сайта.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru