Новости. Омск
bk55.ru

Олигарх и деньги

15-06-2013 01:59:52
 Фото с infox.ru
Две недели назад продолжение получила одна из самых запутанных финансовых афер последних лет. Итальянские власти депортировали обратно в Казахстан семью казахского олигарха Мухтара Аблязова.

Самого олигарха бойцам итальянского спецназа задержать не удалось. После спецоперации Аблязов лишь написал на своей страничке в Facebook, что «правительство Казахстана использует террористические методы и берет заложников».

Между тем дело Аблязова наглядно показывает, каким образом в постсоветском Казахстане «зарабатывались» миллиарды... Так, в конце 90-х годов министр энергетики Аблязов покидает свой пост в правительстве Казахстана и присоединяется к оппозиции. Отсидев срок и вернувшись в 2005 году из Москвы, Аблязов становится главой «БТА Банка». При новом руководстве банк сразу же начинает занимать большие кредиты - преимущественно у таких крупных британских банков, как Royal Bank of Scotland и HSBC. За два года общая сумма кредитов банка выросла с 680 млрд. тенге (4,2 млрд. евро) в 2005 году до 2,4 трлн. тенге (14,4 млрд. евро) в 2007-м. Сразу же после начала мирового финансового кризиса у «БТА Банка» начинаются проблемы с рефинансированием на рынке. Проведя ряд проверок, казахские налоговики установили, что значительная часть денежных средств банка была переведена на счета подставных фирм на Сейшельских и Британских Виргинских островах.

Sueddeutsche Zeitung и австрийский журнал News провели собственное расследование и, проанализировав данные Offshore-Leaks, пришли к выводу, что получателями этих денежных средств были фирмы, принадлежавшие шурину Аблязова Сырыму Шалабаеву. Все договора на русском языке подписывались нанятыми подставными управляющими, которые, естественно, не говорили по-русски.

Часть сомнительных операций осуществлялась также через Австрию. Предполагается, что именно через основанную в Австрии подставную фирму SEVW Holding GmbH вдова скончавшегося в 2004 году прежнего владельца «БТА Банка» передала Аблязову унаследованные ею доли в банке.

Как известно, в 2009 году «БТА Банк», перешедший в собственность государства, предъявил иск Аблязову. Согласно решению Высокого суда Лондона, олигарх должен был вернуть похищенные средства. Также в феврале 2012 года тот же суд приговорил Аблязова к 22 месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний под присягой. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Последний раз видели на Victoria Station садящимся в автобус, отходивший во Францию. С тех пор о местонахождении Мухтара Аблязова ничего не известно.

Кристоф Гизен 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru