Новости. Омск
bk55.ru

Погибла звезда сборной России по дзюдо омичка Елена Иващенко

16-06-2013 01:12:26
 Елена Иващенко была самой титулованной спортсменкой сборной России. Фото: judo.ru
Трагическая весть из Тюмени: погибла звезда сборной России, четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко. Предположительно, спортсменка, добившаяся первых титулов в Омске, покончила с собой.
 
По данным Следственного комитета России, 28-летняя спортсменка выбросилась из окна 15-го этажа жилого дома в Тюмени. В ходе осмотра места происшествия у погибшей был обнаружен паспорт, в котором находилась предсмертная записка. Ее содержание официально не разглашается. Однако бывший главный тренер женской сборной России Анатолий Рахлин в беседе с корреспондентом ИА «Весь спорт» сказал, что в ней было написано «Прошу никого не винить».

Иващенко в последние годы считалась главной звездой женской сборной России. Она четырежды побеждала на чемпионатах Европы, не раз становилась призером крупнейших международных стартов вроде этапов Кубков мира или Гран-При.

Елена по многим параметрам являлась феноменом. Свои первые медали она добывала в начале нулевых под фамилией Шлейзе на Спартакиаде народов Сибири в секторе для метательниц ядра. Позднее фактурная девушка переквалифицировалась в дзюдоистки — и почти сразу выиграла несколько внутрироссийских турниров. «Шлейзе в дзюдо словно Моцарт в музыке, - уверял ее тренер Виктор Иващенко. - В ней заложены феноменальные данные». Добавим, что с одаренной спортсменкой также работала супруга Иващенко - заслуженный тренер России Татьяна Ивашина. 

Елена дважды претендовала на попадание на летние Игры. Однако в 2004 году ее посчитали слишком молодой, а на Олимпиаду-2008 она не смогла поехать из-за травмы колена. Дебют на крупнейшем турнире четырехлетия состоялся лишь в 2012 году. Однако в Лондоне спортсменка, к тому моменту взявшая фамилию своего наставника, не смогла побороться за медали. В 1/4 финала Иващенко уступила будущей чемпионке, кубинке Идалис Ортис, а в утешительном турнире сразу спасовала перед украинкой Ириной Киндзерской. Эти неудачи сильно повлияли на дзюдоистку. «Елена очень расстроена, пребывает в депрессивном состоянии и даже говорит, что хочет уйти из спорта», - так оценивал ее состояние Виктор Иващенко в августе 2012 года в интервью мир-дзюдо.рф.

В 2013 году главный тренер сборной России Константин Философенко заявлял, что Иващенко получила возможность восстановиться после травм, а значит, пропустит Чемпионат мира в бразильском Рио-де-Жанейро.

Елена запомнилась российским поклонникам борьбы как яркая личность. Она выступала в категории свыше 78 килограмм, что подразумевало отсутствие сантиментов. Однако сибирячка всегда оставалась веселой и общительной. «Мне нравится бывать в зоопарке в венгерском Дебрецене, - рассказывала она. - Там шикарные панды, я вообще люблю животных».

Из Омска в Тюмень Иващенко перебралась в 2010 году под давлением Российской федерации дзюдо. Тем не менее, она всегда с радостью приезжала в родной город. Случившееся — большое горе для немалой армии ее поклонников.

БК55 выражает соболезнования родным и близким Елены Иващенко.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru