Новости. Омск

В Омске на набережной построят новый студенческий центр

Об этом стало известно в ходе совместной прогулки губернатора Назарова и мэра Двораковского. Планируется благоустроить территорию вдоль Иртыша у метромоста. Городские власти пообещали разорвать договор с арендатором, который превратил место в свалку.

Сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский посетили заброшенную территорию на набережной. Глава региона поручил градоначальнику проработать в кратчайшие сроки вопрос размещения парковой зоны вдоль Иртыша от педуниверситета до метромоста. Уже через 10 дней он хочет познакомиться с проектной документацией парка. Главный архитектор города Анатолий Тиль заверил губернатора, что документы будут готовы.

Сейчас территория, начинающаяся от главного корпуса ОмГПУ и тянущаяся вплоть до метромоста, огорожена полуразрушенным бетонным забором, и, как выяснилось, находится в аренде у некой фирмы.

- В свое время муниципалитет сдал ее в аренду в надежде, что этот участок земли будет использоваться эффективно. Пока же омичи, гуляющие по набережной, жильцы дома, расположенного недалеко от этого участка, вынуждены видеть горы мусора, которые с каждым годом растут. По сути, эта территория, расположенная в самом центре Омска, превращается в городскую свалку и криминальную зону, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас власти хотят привести ее в порядок и сделать местом отдыха омичей.
- Изначально стоит вопрос о создании временной пешеходной зоны — соединения двух набережных, хотя бы пока не определимся дальше по застройщику. Это все для комфортного времяпрепровождения омичей. Это и велосипедная зона, это зона колясок с детьми. В таком вот формате будем планировать, что можно дальше делать, — предложил губернатор Виктор Назаров.

Не исключено, что уже в ближайшее время мэрия расторгнет договор с компанией, которая арендует этот участок.
- Мы сейчас рассматриваем все договоры на аренду земель, которые заключены с департаментом имущественных отношений, и выясняем, что есть договоры, которые существуют длительное время, но на этих участках ничего не происходит. В будущем эту территорию мы планируем отдать трем учебным заведениям. Здесь будет развиваться именно студенческий центр. Это, наверное, будет самое правильное решение для города. Поскольку место находится в районе набережной, то как раз рассматриваются перспективы и парковых зон, и зон спортивных, игровых и так далее, — цитирует мэра Вячеслава Двораковского пресс-служба администрации.

Мэр заявил о том, что в благоустройстве территории будет участвовать и городской бюджет, поскольку земля принадлежит городу. Кроме того, в этой зоне находятся три вуза, которые тоже могут быть заинтересованы в создании парка.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
*19.06.2013 23:17:17
Неужели сделают? Это так замечательно и одновременно такой пустяк в масштабах города, и симптоматично, что даже это вызывает сомнение.
0
0
45620.06.2013 19:53:19
а в чем подвох?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru