Новости. Омск
bk55.ru

Северные территории: Путин прощупывает почву

21-06-2013 23:14:06
На встрече глав государств Большой восьмерки (саммит G8) были проведены переговоры между японским премьер-министром Синдзо Абэ и российским президентом Владимиром Путиным.

Оба лидера, договорившиеся о возобновлении переговоров по Северным территориям в апреле, посчитали главным результатом последней встречи утверждение совещаний уровня министров иностранных дел и вице-премьеров, о чем договоренность была достигнута еще в прошлый раз. Это вызывает еще большее нетерпение.

Ожидается, что одна из трех прибалтийских стран - Эстония - в самом ближайшем времени достигнет окончательного соглашения с Россией по вопросу разграничения государственных границ. Эстония полностью следует требованиям России. Так же поступила и еще одна прибалтийская страна Латвия, которая подписала договор о границах с Россией в 2007 году.

Обе страны потеряли свои территории в пользу России, когда вступили в состав Советского Союза во время Второй Мировой войны. После восстановления своей независимости в 1991 году они потребовали свои территории обратно, но Россия ответила отказом менять статус земель, которые отошли к ней как к победившей стране.

С другой стороны, в последние годы Россия решает свои территориальные проблемы, поделив пополам спорные территории с Китаем, установив сухопутные границы с Казахстаном и морские - с Норвегией. Но эти споры не имели отношения ко Второй Мировой войне.

Вопрос Северных территорий - так же, как и в случае двух прибалтийских стран, - является результатом Второй Мировой войны.

На переговорах в апреле Путин говорил о том, как «сложна проблема с Японией», упомянув о способе равного раздела, возможно, имея в виду такой подход. Его позиция по передаче двух островов Хабомаи и Шикотан не менялась. Но даже при таком раскладе начатый Путиным разговор о ничьей «хикивакэ» и возобновление территориальных переговоров, которые до этого были заморожены, нельзя недооценивать.

Прочитав мемуары бывшего министра иностранных дел Китая, который занимался переговорами о границах между Россией и Китаем, можно понять, что решение равного раздела островов на реке Амур, которая протекает и по главному дальневосточному городу России, Хабаровску, было нежелательным для российского МИДа.

К решению спора привела боязнь возможного возобновления прошлых приграничных стычек на границах двух ядерных держав в случае накала конфликта, а также сильное стремление глав обоих государств к стабильности границ.

Сейчас Россия сотрудничает с набирающим силу Китаем, поставляет ему природные ресурсы, при этом осознает необходимость укрепления отношений с Японией в вопросе развития Сибири и Дальнего Востока. Здесь и кроется решающее отличие от положения прибалтийских стран.

Поэтому вопрос в том, насколько далеко пойдет Япония в своих уступках. Кажется, что Путин приступил к осторожному прощупыванию почвы.

Японии остается только вести себя как можно внимательнее. Торопиться в переговорах запрещается.

Масами Оно  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru