Новости. Омск
bk55.ru

Бразильские «Сочи», футбол, коррупция и плата за проезд взорвали страну.

24-06-2013 02:36:48
 Фото Reuters
Уже более двух недель Бразилию сотрясают непрерывные беспорядки. Сценарий похож на турецкий – все началось с повышения платы за проезд в транспорте от 7 до 20%. Теперь же властям припомнили огромные траты на Мундаль-2014 и ОИ-2016 и вообще все грехи.

РИА «Новости» сообщило еще 8 июня, что жители Бразилии ответили массовыми акциями протеста на решение властей страны повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Самые серьезные столкновения с полицией произошли в Сан-Паулу. По разным данным, на улицы города вышли от двух до шести тысяч протестующих. Они разбивали автобусные остановки, стекла в станциях метро, жгли мусор, перекрывали движение транспорта. Стражи порядка для разгона толпы применяли слезоточивый газ и резиновые пули. В результате около 50 человек пострадали, еще 15 были задержаны. В Рио-де-Жанейро в демонстрациях ранения получили 2 человека, четверо были задержаны.

Однако это был только фитиль, поднесенный к бикфордову шнуру. Выступления одно многочисленнее другого покатились по всей стране. Под огнем критики оказались бразильские «нацпроекты»: проводящийся в эти дни Кубок Конфедераций, Чемпионат мира по футболу-2014 и Олимпийские игры-2016. В условиях нищей страны людям кажется безумным вложение денег в такие дорогие проекты.

Протестующих поддерживают известные люди. Например, экс-форвард сборной Ромарио. Победитель чемпионата мира-1994 заявил, что Бразилия потратила на подготовку к мировому первенству 2014 года в два раза больше, чем Германия в 2006-м и ЮАР - в 2010-м. «Это издевательство. Они издеваются за счет общественной казны, не проявляют уважения», - приводит слова Ромарио ИТАР-ТАСС. Гонщик Формулы-1 Фелипе Масса гордится своими соотечественниками. «Я приветствую это движение, потому что считаю, что мы должны заботиться о людях», - заявил бразильский пилот «Феррари», чьи слова приводит «Интерфакс».

В пятницу, 21 июня, президент Бразилии госпожа Дилма Русеф в обращении к нации объявила о ряде реформ в попытке положить конец массовым протестам, охватившим страну на прошлой неделе. В частности, она пообещала улучшить сферу общественного транспорта и здравоохранение, а также заявила о поддержке плана инвестирования доходов от нефтедобычи в образовательную сферу. Дилма Русеф отметила, что власти обязаны прислушиваться к народу. Она предложила лидерам акций протеста встретиться и обсудить проблемы, подчеркнув при этом, что не потерпит насилия. Ранее она созвала экстренное заседание кабинета министров для обсуждения сложившейся ситуации.

Однако это пока не особо помогло. Как сообщает BBC, в последние дни крупные столкновения произошли в двух городах, принимающих матчи Кубка Конфедераций - Белу-Оризонти и Салвадор. Протестные акции прошли в субботу в десятках других городов по всей Бразилии, в том числе в Сан-Паулу, однако они носили более мирный характер. Организаторы протестных акций обещают продолжить многотысячные демонстрации и опровергают слухи о намерении свернуть активность после заявлений президента.

Всего в акциях по всей стране участвует более двух миллионов человек. К сожалению, уже есть и пострадавшие, и погибшие. Зачастую мирные акции протеста перерастают в банальные погромы. Проведение Кубка Конфедераций по футболу находится под угрозой срыва.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru