Новости. Омск
bk55.ru

У мэрии нет денег на помощь полиции

25-06-2013 13:48:56
Омские власти не хотят выделять дополнительные средства омской полиции — прежний состав мэрии также отвергал предложения УМВД о необходимости создания специальной программы по безопасности омичей.


На сегодняшнем заседании комитета Омского горcовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка представитель УМВД по городу Омску попросил Горсовет создать долгосрочную целевую «Программу профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории областного центра» и решить вопрос ее финансирования. Он объяснил это ухудшением ситуации с безопасностью омичей: растут в частности показатели «пьяной» преступности, а также совершенной наркоманами. Он сказал и о криминализации хозяйственной жизни, а также о низком уровне доверия к правоохранительным органам.

В полиции цену вопроса не определяли, по другим оценкам программа тянет на 150 млн. рублей.

Выяснилось, что и в прежние годы в мэрии не приветствовали такие предложения. По словам выступавшего в Горсовете офицера, раньше «Синдеевым (тогдашним директором департамента экономической политики, - прим. БК5) программа была усечена до плана».

И здесь еще месяц назад полицейским отказал мэр, объяснив, что такие программы — прерогатива более высоких уровней власти. Глава департамента финансов Инна Парыгина, отвергая предложения полицейских, даже назвала их «прихотью», пояснив, что выделение средств на такие мероприятия будет нецелевым расходованием. Впрочем депутат Александр Иванов гневно ответил Парыгиной: «Целевое» или «нецелевое» — это как дышло, куда сунешь, то и вышло... «Кинотеатр повторного фильма» — это что, «целевое»?» Однако коллегу поддержал первый вице-мэр Александр Турко, риторически предложив в этом случае финансировать и здравоохранение, которое также является прерогативой регионального бюджета.

Депутаты формально не отказали полицейским, но по сути дали понять, что рассчитывать на муниципальные деньги тем не придется.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru