Новости. Омск
bk55.ru

Владельцы бывшего «Росара» закрывают заводы

25-06-2013 19:42:21
Закрытие очередного российского завода компанией «САН ИнБев» не увеличит объемы на еще работающем омском заводе, сообщили БК55 в компании.

Крупнейший в мире производитель пива InBev на днях закрыл за последний год уже свой второй завод в России. Спустя несколько месяцев после остановки в прошлом августе предприятия в Курске прекращено производство на заводе и в Новочебоксарске в Чувашии. На завод в Новочебоксарске приходилось около 10% производимого InBev в России пива.

Отвечая на вопрос БК55 «Отразится ли как-то на работе омского завода закрытие завода в Новочебоксарске, могут ли, к примеру, вырасти объемы работы?» официальный представитель «САН ИнБев» Анна Грибкова сказала: «Причины закрытия завода в Новочебоксарске вызваны исключительно экономическими факторами: длительным периодом падения пивоваренного рынка вследствие продолжающегося административного давления на отрасль и увеличивающейся фискальной нагрузки. Крайне жесткая регулирующая политика федеральных властей приводит к закономерному падению индустрии в целом».

По данным федеральных СМИ, объемы завода будут перераспределены между другими ее российскими предприятиями — у компании остается семь действующих заводов. Однако БК55 Грибкова это не подтвердила, заявив, что закрытие завода «направлено на повышение конкурентоспособности и эффективности компании в целом, а не отдельных ее производственных подразделений».

Любопытно, что перед закрытием пивовары провели переговоры с чувашской администрацией о предоставлении субсидий, однако правительство РФ высказалось против того, чтобы регионы давали преференции алкогольным компаниям. Власти Омской области, как известно, несмотря на такой настрой федералов, увлекаются алкогольными субсидиями, причем больше, чем какой-либо другой регион — в текущем году на эти цели будет направлено полмиллиарда рублей. В Чувашии же компания просила субсидий в размере 2 рубля с литра продукции — всего около 60-70 млн. рублей в год.

В Омске у «САН ИнБев», как сообщал БК55, завод за прошлый год также сократил производство - на 17%, по состоянию на конец 2012 года на бывшем «Росаре» было загружено меньше 50% мощностей. Представители холдинга обещали в 2013 году нарастить объемы производства в Омске за счет снижения загрузки других предприятий Sun InBev.

В компании говорят, что с 2009 по 2013 годы пивной акциз увеличился в пять раз — до 15 рублей за литр, а с этого года запрещена продажа пива в киосках, через которые пивовары реализовывали до 30% их продукции. По итогам прошлого года объем российского рынка пива сократился более чем на 20% к уровню 2008 года. За январь-апрель этого года производство пива в стране, по данным Росстата, упало еще на 10.7%. По итогам первого квартала из лидеров российского пивного рынка InBev показала худшие результаты: продажи компании упали на 17%

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru