Новости. Омск
bk55.ru

Илья Дубин: «Я понимаю, что я не смогу защитить ни себя, ни своих близких»

26-06-2013 00:38:27
Сегодня над пока еще действующим директором департамента образования Омска Ильей Дубиным нависла реальная угроза заключения под стражу. Он сам признается, что готов в любую секунду расстаться со свободой и даже собрал вещи в СИЗО. Чиновник ответил на вопросы БК55.

- Илья Владимирович, почему вы нарушили домашний арест?

- В ходе консультации с адвокатами я получил от них заверение, что исполнение наказания начнется с посещения меня сотрудниками УФСИН и объяснений условий пребывания под арестом под роспись. Во всяком случае, так объяснили мне мои защитники. У меня возникает много вопросов: как я должен уведомлять о времени прогулки с ребенком, что значит в районе дома №38 (Дубину разрешены только часовые прогулки с ребенком - прим. БК55). Сегодня у меня возникают проблемы в общении с моими кровными детьми, которых я посещал в пятницу и воскресенье. Я сидел дома, ожидал сотрудников, которые приедут, разъяснят мне мои права и обязанности, наденут спецсредства, как мне это было разъяснено в суде. Опять же в пятницу, 21 июня, я явился в Следственный комитет на допрос, и мне никто не задал вопрос, на каком основании я там появился, как я туда доставлялся. Почему-то в рапортах тех, кто за мной следил, это не было не указано. 

- С чем вы связываете такую активность Следственного комитета?
- Это давление, которое на меня оказывается по непонятным причинам. Сегодня сотрудники полиции зачем-то пытались меня выдворить из дома и сопроводить в суд. Зачем? Они стучали в дверь и говорили «Илья Владимирович, приходите, мы вас отвезем в суд». И только после звонка адвокатам я получил указание не ехать с ними. И я до сих пор не понимаю, зачем сотрудники полиции планировали привезти меня сюда, в то время как я способен добраться самостоятельно и не скрываюсь от следствия.  

- Вы думаете, это заказ? У вас есть предположения, кто его мог сделать?
- Я чувствую, что давление очень серьезное. Я понимаю, что я не смогу защитить ни себя, ни своих близких. У меня даже есть уверенность, а не предположение. Я помню ситуацию годичной давности и понимаю, почему здесь сотрудники ФСБ задействованы. Когда я ехал сюда, я оставил документы, часы, все вещи, которые мне нужны. Это не бравада. Я каждый раз собираюсь, звоню своим женщинам и говорю, что, возможно, я сегодня домой не приеду. Меня сегодня пригласили на заседание суда вообще по другой теме: отстранение меня от должности. Но оно даже не рассматривалось.

- Вы написали заявление на увольнение... Мэр разговаривал с вами?
- Я принял решение уйти в отставку и заниматься своей судьбой. Это обоюдное решение с мэром, и я благодарен ему, что он поддержал мою просьбу и дал мне возможность сначала взять отпуск. 

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru