Новости. Омск
bk55.ru

Старшие по домам будут изучать общественное мнение и сообщать полиции о «противоправных деяниях»

26-06-2013 21:35:39
Мэр Омска Вячеслав Двораковский, видимо, пытаясь наладить связь мэрии с жителями, возложил на ктосовцев новые обязанности. Чтобы получить компенсацию за квартплату, активистам общественного самоуправления придется по-новому... отчитываться.

Мэр утвердил новое «Положение о предоставлении отдельным категориям членов органов ТОС и их структурных единиц компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Большинство пунктов положения повторяют аналогичный «шрейдеровский» документ, принятый в 2006 году. Размер компенсации ктосовцам, квартальным и старшим по домам зависит от суммы баллов, которые КТОС выставляет общественникам за их работу. Основные изменения коснулись шкалы оценки работ и, главное, перечня дел, которые мэрия ждет от «низовых» самоуправленцев.

Раньше от старших по дому и квартальных требовалось организовывать субботники, вывешивать объявления, распространять информационные материалы и выступать посредником между КТОСом, УК и жильцами. За каждый вид деятельности начислялось до 5 баллов. Теперь на них возлагают еще и выполнение опросов, информирование жителей о решениях КТОСа, «проведение информационно-разъяснительной работы» о деятельности мэрии и прочих органов самоуправления. Обязанности дополнились также сотрудничеством с полицией в составлении протоколов об административных правонарушениях и в привлечении жильцов к охране правопорядка. За «полицию» начисляют до 5 баллов, а за изучение общественного мнения и информационно-разъяснительную работу - до 24-х. За субботники и озеленение можно заработать до 23 баллов, за собрание в КТОСе - 8, за взаимодействие с советом дома (квартала) - 5 баллов. Зато самая востребованная у жителей деятельность - выяснение отношений с управляющими компаниями о качестве обслуживания - в списке «зачетных» дел не значится.

Выставленные КТОСами оценки и их соответствие начисленной компенсации проверяют специалисты окружных Фондов развития (объединения и развития) самоуправления. Затем их визируют в департаменте общественных отношений и передают для оплаты в «Городской центр социальных программ».

Татьяна Ильина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru