Новости. Омск

Лишь двое из 26 выпускников знают, кто является мэром Омска

Опрос, проведенный БК55 на Иртышской набережной среди выпускников, показал, что школьники не знают фамилий губернатора и мэра, но это не помешало им сдать ЕГЭ. Теперь большинство мечтает «свалить» из города.

Омские выпускники не знают фамилий губернатора и мэра и не хотят жить и учиться в родном городе. Эта тенденция явно прослеживалась вчера на массовом праздновании выпускных. Масштабный выпускной вечер, объединивший учащихся 87 городских школ, прошел вчера на Иртышской набережной. Для выпускников 2013 года департамент образования мэрии Омска устроил вечеринку под открытым небом. Корреспондент БК55 пообщался с будущими абитуриентами и узнал, почему они не хотят получать высшее образование в Омске.

– Если бы была возможность получить образование в другом городе, остались бы в Омске?
– Нет, нет! – в один голос кричит компания выпускников.
– Почему? Чем так плох наш город?
– Вам все перечислить? – спрашивает один из юношей. – Давайте начнем с дорог, грязи...
– Образование, – перебивает одноклассника девушка. – Здесь одни юристы и экономисты. Мало возможностей для людей творческих профессий.

Но поступать ребята собираются все-таки в омские вузы. Переезжать в другой город – страшно, нет денег и родительской поддержки. Правда, одна из выпускниц заявила, что собирается поступать в МГУ.

Аналогичные вопросы были заданы еще паре десятков выпускников. Почти все говорили, что хотели бы уехать из Омска, но не сейчас, а после получения диплома. На 20 с лишним человек нашлось только четверо патриотов, которые признались, что любят Омск.

– Нормальный у нас город, – делится одна из юных патриоток. – Думаю, в России и похуже города есть. А если уж образование получать, то вообще в другой стране.

Наряду с отношением к городу корреспондент БК55 выяснил другой интересный тренд – нынешнее поколение выпускников совершенно не интересуется политикой и не «заморачивается» на важных вещах. Так, на вопрос, знают ли ребята фамилию мэра Омска, из 26 опрошенных вспомнили Двораковского только двое, и то не без запинки. Услышав вопрос, небольшая компания выпускников буквально впала в ступор и начала беспомощно переглядываться.

– Назаров? А, нет, это губернатор. Ну его зовут Слава. Двораковский, вот! – вспоминает, наконец-то, один из юношей.
– Кошмар, я себя чувствую как в тех передачах, где задают каверзные вопросы и записывают на видео, как человек тупит, – признается девушка из другой компании выпускников, где фамилию Двораковского так и не вспомнили.

Несмотря на это, все присутствовавшие в этот день на Иртышской набережной успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты о среднем образовании. Будущее России искренне радовалось тому, что школьный период остался позади и впереди новая жизнь. Спрашивать у них о том, кто в настоящий момент является министром образования и кто на самом деле придумал ЕГЭ, БК55 просто не рискнул.

Анна Давыдова
Фото Ирины Губаревой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Хе27.06.2013 11:56:30
А зачем помнить их фамилии? Хватит знания, что один "бандюган", а другой "поросенок"! Все равно скоро другие фамилии будут на этих должностях...
0
0
фантомас27.06.2013 12:05:20
откуда дети будут знать о мэре и губернаторе если они для детей не чего не делают? если те кто знают так только как виновных в том что нет дорог
0
0
Serge27.06.2013 12:36:04
"нынешнее поколение выпускников совершенно не интересуется политикой и не «заморачивается» на важных вещах" - внимание вопрос к выражению -"важных вещах", автор считает что знание фамилии очередного чиновника - это важная вещь? Естественно ребята озабочены гораздо в большей степени куда идти учиться и как спланировать свою жизнь...
0
0
ivan27.06.2013 12:36:59
Интересно, а кого знают сельские выпускники? Там у большинства вообще нет перспективы
0
0
Сибиряк27.06.2013 12:46:44
Отмазка это все, что они не должны этим интересоваться. Лет десять назад был такой предмет Обществознание или человек и общество. На уроках обществознания изучались минимальные необходимые функции гос органов. Две ветви власти: федеральная и муниципальная. Ее предсавителей в своем городе.
0
0
Политический импотент27.06.2013 13:02:53
Даже ничуть не удивлён, вы бы по школам прошлись лучше, глянули какие учителя там.
0
0
dgek88827.06.2013 13:06:39
Серж ну как можно незнать и не интересоваться кто у тебя в городе МЭР и губернатор,ты-же в этом городе живешь,мысль только одна:Вообще наплевать на все что происходит вокруг тебя, а там уже недолеко до таких слов как безразличие,равнодушие а это уже страшно.
0
0
Serge27.06.2013 13:53:50
Уважаемый dgek888, исходя из вашего комментария можно предположить что вы знаете фамилию мера и губернатора. Отдельно хочется задать вопрос почему слово "мер" вы пишете с большой буквы? Это же не какая-то аббревиатура, а просто профессия человека. А теперь главный вопрос: вы как человек неравнодушный читали программу того или другого по улучшению жизни жителей Омска и области? Или же на ваш взгляд достаточно запомнить фамилию, чтоб "не упасть в грязь лицом" при очередном социальном опросе?
0
0
Константин27.06.2013 14:18:13
ДА и пофиг что не знают Назарова и Двораковского! Ни это главное! ))))
0
0
dgek88827.06.2013 15:09:25
Уважаемый Серж,вопрос-то не в том чтоб они знали по фамилии нашего губернатора или мэра,а в том что у них полнейшая апатия в вокруг происходящему в их жизни,она происходит здесь, так и попытайся изменить,улучшить ее на месте, а не думать о заморских краях и что там будет лучше.У нас знаете много рассуждают о мировых глобальных проблемах а о рядом живущем соседе незнает нечиго.
0
0
Ун-Ца27.06.2013 15:09:33
Если вас так не устраивает место где живете....в путь.... найдите где лучше. Хаить все горазды, а в итоге все равно остаются назвав кучу причин
0
0
Пивной жбан27.06.2013 15:15:25
Да хрен с ним, что мОлодежь не помнит, как звать Двораковского. Главное, чтобы пароли от вконтактика не забывали. А то сразу мгновенная смерть от сетевой недостаточности.
0
0
Пивной жбан27.06.2013 15:21:04
"Теперь большинство мечтает «свалить» из города."
-------------------------------
А вот это, пожалуйста. Вперёд и с песней. В центральных регионах большой спрос на плиточников, дворников и представителей других рабочих профессий. Правда, не уверен, что амбициозная омская мОлодежь выдержит конкуренцию с таджиками - у тех запросы меньше, а работают лучше. Короче, счастливого пути.
0
0
Дятел27.06.2013 15:52:40
Главное отжигать будут!!! Что ещё нужно для рабов? Сделал работу - иди отжигай, сделал работу - иди отжигай...
0
0
Антон не Он27.06.2013 19:25:03
Стыдно конечно за такую молодежь...( Знать своего мэра и губернатора надо обязательно. Хотя наверное мы сами виноваты, что происходит так. Так воспитали.
0
0
Ремезорвич27.06.2013 22:18:36
Уважаемый Serge, а почему вы пишете слово "мэр" через "е". "Мер" - вас в школе русскому языку учили?
0
0
оля01.07.2013 12:39:20
тупари
0
0
валентина03.07.2013 22:13:28
сейчас не знают фамилии, а потом получив диплом об окончании финансовой академии на вопрос - какое число единица с пятью нулями - отвечают 10 тысяч! ни что не проходит безследно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич