Новости. Омск

В Омске обсуждают планы создания аэротрополиса на базе аэропорта «Федоровка»

26 июня прошла видеоконференция, посвященная возможному сотрудничеству омичей с  голландской консалтинговой компанией NACO – одним из ведущих международных консультантов в области планирования и проектирования аэропортов.

Старший партнер NACO Тим ван Вриялденховен общался по скайпу из Голландии, российский представитель компании Ирина Ратиева – из Москвы, а гендиректор аэропорта «Федоровка» Игорь Глушков с ведущими сотрудниками и модераторами группы «Омская Стратегия» – из студии в Омске.

В процессе предварительных консультаций и изучения мирового опыта аналитики и менеджмент ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» пришли к пониманию, что «аэропорт в чистом поле» не интересен ни инвесторам, ни региону. Привлекательным, а значит, реализуемым может стать технологичный индустриально-логистический комплекс – аэротрополис, включающий многопрофильные производства кластерного типа. В ходе переговоров стороны обсудили возможность сотрудничества (сейчас NACO разрабатывает проекты аэропортов в нескольких городах России), обменялись вопросами о структуре будущего аэротрополиса. В частности, как определить баланс между пассажирскими и грузовыми перевозками, сервисными службами. Омичей интересовало, возможно ли создание производств в беспошлинной зоне аэропорта, какая структура позволит завести в «Федоровку» транспортные и грузовые потоки и каким образом будет организован процесс согласования бизнес-интересов инвесторов с интересами местного сообщества.

Как пояснил затем Игорь Глушков, пока сделан лишь первый шаг к сотрудничеству с NACO. После того как стороны обменяются первичной информацией и будет подготовлено техзадание, произойдет «юридическое оформление отношений».   

Татьяна Ильина
Фото: Татьяна Ильина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сын повара Николаева27.06.2013 17:32:39
Ну вот, я в своё время тут писал, что нужно логистический центр Фёдоровка прорабатывать совместно с консалтинговыми фирмами Европы, а не делать доморощенные проекты от "Мостовика"!
0
0
Татьяна Ильина27.06.2013 17:51:26
Вас услышали

;)
0
0
Frank27.06.2013 19:13:44
Грядущая вторая волна кризиса в мировой экономике перечеркнёт и отменит всех этих планов громадьё. За древностью лет эта тема аэропорта Нью-Васюков безнадёжно устарела.
0
0
Александр27.06.2013 20:05:42
Здорово!
Будем на самолетах возить из Эквадора бананы, перегружать их на другие самолеты и везти в Африку. А потом наоборот!
Урааааааааа!
0
0
Алекс27.06.2013 20:11:17
Но бабло-то срубить все равно хочется!
0
0
Игорь10027.06.2013 20:59:59
Как хорошо, что я эти бредни слушать не пошел
0
0
mcbrait27.06.2013 21:15:53
Еще один консультант срубит денег за очередную фантастическую стратегию.
Не удивлюсь если и за ней стоит сбербанк.
0
0
Вася27.06.2013 21:17:57
Сериал продолжается, немецкие консультанты из Hotcief канули в небытие, за ними растворились в пространстве "катарские инвесторы" (уже смешно), помнится еще были турки на заре 90-х, теперь вот голландцы. Видимо, на подходе западносамоанские олигархи с их ценным опытом построения аэропортов в Сибири. Удлинить полосу аэропорта Омск-Центральный можно было еще в 2001-м за федеральные деньги. ЛКП тогда заартачился и средства уплыли в Бийск, если я не ошибаюсь
0
0
Тимоха27.06.2013 22:39:22
А что удлинив полосу, у нас роза ветров изменится? Или ВПП повернет на 90 градусов в сторону моря? Может перекресток еще там сделать? Читайте матчасть...
0
0
Сергей Костарев28.06.2013 00:22:11
А вот что я думаю по этому поводу: http://hedgeapple.livejournal.com/72752.html
0
0
Турок28.06.2013 11:32:07
аэротрополис - нью-васюки, блеать!
0
0
Турок28.06.2013 11:32:32
аэротрополис - нью-васюки, чо!!!
0
0
Konri28.06.2013 11:49:54
Тимоха, я так и не понял, чем Вам не нравится удленение полосы. Главна проблема сегодняшнего аэродрома - это пролёты над центром города. Удленение полосы решит эту проблему.
0
0
Винтик28.06.2013 12:34:57
Просто идея "БаблосыПоФёдоровке" исчерпала себя и надо придумать что-то новенькое. Приспешники Костарева то мытарят МетроДолгоСуперСтрой, то теперь предлагают вообще ввязаться в безумную аэротрополисную идею. Ё-маё, в городе сделайте хоть что-нибудь. САМИ, экологи хреновы!
0
0
Василий28.06.2013 16:38:44
Есть некая данность из прошлого – Аэропорт Федоровка. Вместо того, чтобы заниматься развитием Омского региона, из-за скудности идей и узости мышления, вертим совершенно неперспективную тему, которая имеет уже неприятный «запашок» из-за своей старости. Это насколько надо быть слепым, чтобы не увидеть очевидные вещи – Аэропорт Федоровка – мертвая тема. Для сбития «запашка» пригласили NACO. Представляю, как у себя они хихикают по поводу «странных русских». Но бизнес циничен – нужен омичам аэропорт – сделаем, нет вопросов – платите! А что там дальше с этим аэропортом будет – это проблема самих омичей. Вообще-то это называется вредительством в чистом виде. Самое интересное никто из участников этой темы не несет никакой адекватной ответственности – поэтому позволяют себе преступные ничем не подкрепленные фантазии за счет омичей.
0
0
Руслан29.06.2013 19:50:10
Есть надежный и единственный способ доказать свою правоту. Просто нужно построить эту опостылевшую всем Федоровку...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич