Новости. Омск
bk55.ru

Братухи борцухи. 10 министров спорта для Виктора Назарова

28-06-2013 15:42:14
 Виктор Назаров мечтает о спортивном и верном министре
Еще один министр по делам молодежи, физической культуры и спорта вчера спешно покинул правительство Виктора Назарова «по личным обстоятельствам». БК55, взваливая на себя нелегкую функцию хедхантера облправительства, составил для губернатора шорт-лист из опытных управленцев, прославленных спортсменов и просто ближайших советников, способных занять кресло освободившееся место в кабмине хоть завтра.

10. Сергей Шелпаков, заместитель министра спорта России

Олимпийский чемпион 80-го года неохотно покидал областное правительство, рассчитывая сохранить свое место и при новом губернаторе. Однако Виктор Назаров посчитал, что будет лучше переформатировать ведомство и пригласить на должность министра юриста Владимира Сараева. Говорят, что истинной причиной отставки преемника Сараева Антона Чешукина стало нежелание бывшего шорт-трекиста отвечать за просчеты Шелпакова, допущенные при строительстве омского велотрека. Так что вполне логично было бы предложить Сергею Васильевичу вернуться в областное министерство спорта, чтобы довести начатую стройку до ума. Вот только захочет ли Шелпаков вылезать из-под теплого крыла федерального министра Виталия Мутко?

     

9. Константин Подбельский, первый заместитель руководителя дирекции по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта Омской области, учредитель НП «Марафон»

После скандального Сибирского международного марафона 2012 года, когда большинство участников не смогли пересечь финишную ленточку из-за адской жары, крайним был объявлен именно Константин Подбельский. После отставки Владимира Сараева его кандидатура называлась в числе возможных преемников, однако должность получил Антон Чешукин, в скором времени убравший Подбельского из заместителей министра. Сейчас скандал с жарким марафоном подзабылся, и опытный спортивный функционер вполне может рассчитывать на назначение. Однако у него есть существенный минус — он никогда не занимался ни дзюдо, ни борьбой.



8. Владислав Юрьев, советник губернатора по спорту, президент федерации борьбы, самбо и дзюдо Омской области

Президент областной федерации самбо и дзюдо Владислав Юрьев уже имеет удостоверение советника губернатора, но вряд ли откажется от министерского портфеля. Он уже имеет опыт организации крупных спортивных турниров. Недавно при его помощи состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по смешанным единоборствам, а в следующем году он намерен привезти в Омск чемпионат России по дзюдо. Отметим, что Владислав Юрьев также возглавляет общественный совет при управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области.



7. Михаил Расин, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города

Нынешний директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта уже работал в областном министерстве в должности начальника управления организационно-кадровой работы, информационного и хозяйственного обеспечения. Все ходы и выходы в областном спорте Расину прекрасно знакомы. Отметим, что и сам Михаил Семенович находится в прекрасной форме, забивая в товарищеских футбольных матчах по пять мячей.  



6. Александр Фабрициус, заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области 

На должность заместителя министра прославленный гонщик был приглашен Антоном Чешукиным. Вполне возможно, что Фабрициус станет преемником шорт-трекиста на посту министра или же сохранит свою должность и при новом руководстве. Сегодня Фабрициус был назначен и.о. министра.

 

5. Артем Демин, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Сибирском федеральном округе

В правительстве Виктора Назарова минспорта пережило переформатирование. У министерства убрали функции по курированию туризма, отдав их министерству культуры, и вынесли в названии на первое место «молодежные дела». Логично в таком случае отказаться и от политики приглашения на должность министра бывших спортсменов, сделав выбор в пользу специалиста по работе с молодежью. В таком случае место министра вполне может занять Артем Демин, результаты работы которого в омской «Молодой Гвардии Единой России» были высоко оценены на федеральном уровне. Теперь Демин по партийной линии занимается всей молодежью Сибири. 



4. Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион

Губернатор Виктор Назаров признавался, что и сегодня «такой мощный ресурс», как двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, остается незадействованным. Глава региона обещал бывшему депутату Заксобрания всяческую поддержку в его проектах. Тищенко предлагали должность заместителя директора областной школы высшего спортивного мастерства, однако боксер привык все-таки быть на первых ролях. Если уж и начинать карьеру чиновника, то с должности министра.



3. Владимир Попов, советник губернатора по спорту

Кандидатура Владимира Попова появилась в СМИ одновременно с первой информацией об отставке Антона Чешукина. Бывший борец, бронзовый призер олимпиады в Сеуле является давним знакомым Виктора Назарова. Как известно, губернатор в молодости и сам любил побороться. Однако, по информации БК55, назначению Попова министром спорта помешало его двойное гражданство. Владимир Альбертович долгое время жил и работал в Австралии и имеет гражданство этой страны, что является препятствием для поступления на госслужбу.  Хотя российское законодательство всегда оставляет широкий простор для демонстрации политической воли главы региона.   

  

2. Александр Шлеменко, боец смешанных единоборств, чемпион Bellator, тренер 

Гордость Омска, воплощение здорового образа жизни и спортивного успеха Александр Шлеменко совмещает собственную карьеру с подготовкой двух своих подопечных Александра Сарнавского и Андрея Корешкова в клубе «Сатурн Профи». Министерство спорта особым вниманием и поддержкой Шлеменко не балует, ссылаясь на то, что его вид спорта не является олимпийским. Однако большой интерес к деятельности чемпиона Bellator проявляет Виктор Назаров. Увы, но, скорее всего, стать полноправным членом областного правительства Александр Шлеменко сможет лишь через 7-8 лет. 



1. Анатолий Бурцев, бывший директор спорткомплекса «Сибирский нефтяник»

На сегодняшний день Анатолий Бурцев является наиболее вероятным кандидатом на должность министра. Он был зачищен из «Сибирского нефтяника» еще Владимиром Сараевым и с тех пор в спортивной деятельности замечен не был. Деятельность Бурцева во главе спорткомплекса вызывает много вопросов. В частности, зимой манеж толком не отапливался. У спортсменов «Сибирского нефтяника» не раз возникали споры с директором, которые решались только в судебном порядке. По неофициальной информации, Анатолий Бурцев является дальним родственником Сергея Шелпакова.  

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru