Новости. Омск
bk55.ru

«Омский бекон» получает свинину из-за границы?

03-07-2013 12:10:22
 Фото: http://303.by
Как стало известно БК55, компания «Омский бекон», имеющая собственный крупнейший в России свиноводческий комплекс, приобретает свинину в Москве.

Сенсация всплыла в ходе судебных споров омского производителя с компанией «АМА ФУДС» из города Одинцово Московской области. Последняя обратилась в арбитражный суд Омской области с иском к ОАО «Омский бекон» о взыскании чуть более 1,8 млн. рублей.

Спор вышел из-за поставок свинины. Как следует из материалов арбитражного дела, в апреле прошлого года между сторонами был заключен договор на поставку в адрес «Омского бекона» 56 тонн мяса свинины на кости 2 категории и 5 тонн шейки свиной.

Но мясо «Омский бекон» так и не получил. В суде установлено, что экспедитор, которому «Бекон» поручил доставить груз, получил от «АМА ФУДС» лишь свиную шейку, но товар был утрачен. В результате экспедиционная компания возместила «Омскому бекону» чуть более 1 млн. рублей, указав, что 56 тонн свинины на кости 2 категории не получали.

В итоге арбитражный суд отказал подмосковной компании, посчитав, что принятие груза в 56 тонн было не доказано «АМА-ФУДСом».

Сам судебный спор является рядовым, но представляет интерес из-за того, что факт поставки свинины из Москвы «Омскому бекону» вызывает удивление.

ОАО «Омский бекон» входит в структуру крупнейшего агрохолдинга России - «ПРОДО», который в последнее время контролировался менеджерами фонда Millhouse (управляет непрофильными активами Романа Абрамовича). В 2008-м менеджеры фонда выкупили «ПРОДО». Предприятия группы расположены в десяти регионах России. Выручка группы за 2011 год — более $1 млрд. «Омский бекон» в свою очередь является вертикально интегрированным холдингом замкнутого цикла: от производства и переработки до реализации готовой мясной и молочной продукции. Так, поголовье свиней насчитывает порядка 300 тыс. голов.

ООО «АМА ФУДС» было создано в 2006 году. Компания занимается оптовой продажей мяса. Скорее всего мясо «АМА ФУДС» само не производит, а, как и большинство московских поставщиков, приобретает за границей. Таким образом, можно предположить, что в продукции «Омского бекона» частично содержится свинина, возможно, привезенная из-за рубежа.

Аскер Абишов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru