Новости. Омск
bk55.ru

Мэр попросил Турманидзе как «лидера российского дворянства» возглавить расчистку ул. Бударина

04-07-2013 13:03:18
 Леван Турманидзе и Вячеслав Двораковский
Строительство сквозного проезда в центре города на ул. Бударина тормозится из-за несогласованности позиций многочисленных собственников земли. Возглавить работу глава Омска Вячеслав Двораковский сегодня поручил самому известному собственнику здешней земли Левану Турманидзе, передал корреспондент БК55.

Мэр, приехав сегодня на место и обозревая его со стилобата торгового комплекса «Летур», вспомнил свою работу мостостроителя: «Проектировали когда? Это же позор: пять метров консоль, и без нагрузки шпунт потерял устойчивость. Кто проектировал? Позор расчетчикам!»

«Давно идет речь о том, что нужно открыть ул. Бударина, потому что центр более чем загружен, а с вводом развязки на ул. Щербанева все вместе это позволило бы ситуацию оживить. По-моему, удобно будет и для тех, кто здесь имеет торговые точки», - пояснил мэр.

Турманидзе подтвердил: «Абсолютно правильно. Мы больше всех заинтересованы».  «Эта заинтересованность должна дать результаты», - заметил градоначальник. Предприниматель объяснил: «Есть объективные причины. Мы, конечно, будем укреплять шпунт. Но есть технические обстоятельства, которые не позволяют этого сделать».

А проектировщик изложил печальный технический расклад - хотели сэкономить, но не вышло, после которого мэр сказал: «Это тот случай, когда дешево, да гнило». «В июле хотим сделать анкерные опоры, закрепить их «ежами». Ведь предполагается ставить большой башенный кран, но грунт рушится», - уточнил проектировщик.

Турманидзе изложил план: «Если мы начинаем весной, то года за два закончим благоустройство территории, к 300-летию Омска. Но здесь не только мы - еще 12 собственников. Любой из них, начав строительство, закроет дорогу». «Вы хотите сказать, что открытие движения по ул. Бударина в ближайшее десятилетие невозможно? Какая здесь площадь застройки? Что здесь делать три года? Ссылаясь на них (других собственников - БК55) мы здесь можем не спешить?» - риторически обострил проблему Двораковский. «Почему? Я буду спешить, раньше всех закончим», - поспешил ответить бизнесмен. «Выяснять, кто когда начнет, это бесконечно будет», - заметил градоначальник.

В ходе выяснения подробностей будущего строительства обнаружилось, что планируется ставить кран на две водопроводные трубы: «А если что-то произойдет? Как устранять? Рискованно!» - задал вопрос мэр. Он поручил проработать план стройки со всеми «заинтересантами».

«Каждый будет диктовать условия, исходя из своих возможностей. Нужно при строительстве проезда искать компромисс...» - размышлял Двораковский и, взглянув на Турманидзе, спросил: «Кто у нас «лидер российского дворянства?» - «Наверное, депутат Федотов», - вместо скромно замолчавшего Турманидзе начал объяснять глава департамента строительства Сергей Козубович, не поняв вопрос шефа. «У него земельный участок здесь?» - удивился мэр. Нет, к нему обратились как к депутату. Тогда Двораковский разъяснил: «А кто здесь старожил, который лидерскими действиями может повлиять на это, собрать, поискать возможности?» Тут Турманидзе уже не смог отмолчаться: «Я бы занялся, но не думаю, что чего-то я достигну». Мэр пообещал ему поддержку. Проблема в том, что другие собственники территории, по которой пройдет проезд, могут не согласиться с планом.

«За недельку проработаем, определим собственников, границы их участков, потом соберемся и поведем разговор уже со всеми собственниками», - резюмировал Вячеслав Двораковский.

Ширина проезда должна составить 7 метров, чтобы могли разъехаться два потока машин. Это должно и оживить поток покупателей в торговых предприятиях района, уточнил чиновник.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru