Новости. Омск
bk55.ru

Новые приступы «детской болезни»

07-07-2013 11:07:15
Президент Румынии Траян Бэсеску высказался на днях резко против планов подключения республики к российскому газопроводу «Южный поток». Он назвал такие планы «ребячеством».

Какими критериями руководствовался господин президент - неизвестно. Дело в том, что как раз альтернативный проект NABUCCO, в обход России, к которому румыны и собирались подключиться, полностью провалился. Азербайджан, который должен был наполнять трубу газопровода NABUCCO своим газом, отказался от участия. А ведь уже много лет эксперты твердили о несерьезности этого альтернативного «антироссийского» проекта.

Так, может быть, стоит назвать «ребячеством» именно вот такие, сильно политизированные программы, которые составляются без учета реальных экономических возможностей? Уж как хотелось румынским сторонникам вхождения в Европу полностью оторваться от России, порвать с зависимостью от ее энергоносителей! Так хотелось, что они, не обращая внимания на трезвые голоса, «подписались» на авантюрный проект. Если деньги не пахнут, то газ, видимо, все же пахнет, и румынским лидерам не по нраву запах российского газа. Уж сколько раз твердили миру, что прежние союзники СССР по социалистическому лагерю занимают наиболее агрессивные позиции по отношению к России, чем страны «старой» Европы и ветераны НАТО. То ли они «мстят» правопреемнице Советского Союза за годы подневольного пребывания в составе «социалистического лагеря», то ли стремятся за счет своей рьяной антироссийскости заслужить дополнительные очки и премии у своих новых хозяев? Возможно, и то, и другое.

Во всяком случае, политическая зашоренность и ангажированность проступают очень часто и явно даже в сугубо экономических программах. Так и здесь: только что провалился проект NABUCCO, и ясно, что у румынов не было достаточно времени серьезно просчитать, на что им переориентироваться. Но президент уже уверенно называет планы подключения к российскому газопроводу «ребячеством» и предлагает заняться добычей сланцевого газа, а также добычей нефти и газа из только что отсуженных у Украины участков шельфа Черного моря. Конечно, проблемами диверсификации источников поставок энергоносителей нужно заниматься всем, кто спорит. Только делать это надо взвешенно и продуманно. Что даст добыча сланцевого газа в Румынии - неизвестно, когда можно будет добывать нефть со дна Черного моря - не скоро, во что это обойдется - непонятно. А ведь газ нужен стране постоянно и в больших количествах. И до 42 процентов потребляемого Румынией газа - это российский газ. И стоит ли так регулярно плевать в тот самый колодец, из которого питается энергоносителями вся республика?! «Я перерос период политической подростковости», - заявил Траян Бэсеску. Так обычно говорят как раз те, кто еще не совсем по-взрослому ведет себя. Не надо назло бабушке гулять без шарфа.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru