Новости. Омск
bk55.ru

Были и удачные запуски: пуск ракеты с ядерной боеголовкой, производства ПО «Полет»

06-07-2013 01:46:23
 Фото: russianarms.mybb.ru
У омского объединения «Полет» (завод №166) - долгая и славная история. В начале 60-х завод №166 делал боевые баллистические ракеты. Одна из них участвовала в уникальных учениях –  пуске с настоящей боеголовкой через всю страну по полигону на Новой Земле.

Через месяц исполнится 50 лет важнейшему документу всех времен и народов – 5 августа 1963 года был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (также известен как Московский договор). Сторонами договора являлись СССР, США и Великобритания. Его участниками в настоящий момент является 131 страна.

Ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия, введенный данным Договором, был расширен до безусловных рамок Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года, который, однако, не подписали или не ратифицировали некоторые ядерные державы и другие страны.

А за год до того произошло уникальное событие, непосредственным участником которого было омское ПО «Полет», тогда завод №166. Ракета 8К65У, изготовленная в Омске, стала участником учений, в ходе которых ее должны были пустить со штатной боеголовкой по полигону на Новой Земле. Пуск должен был произойти из Читинской области, через всю страну на север.

Дело в том, что в 1962 году планировалась Карибская операция, и РВСН должна была в условиях, приближенных к боевым, провести испытание боевой ракеты, ударить по полигону не учебным, а настоящим боевым блоком. Это был огромный риск, но, забегая вперед, скажу, что ракета и военные блестяще выполнили поставленную страной задачу.

Для учений был выбран 344-й ракетный полк 29-й дивизии. Как раз той дивизии, из числа полков которой в том числе формировали «кубинскую» 50-ю ракетную дивизию. Личный состав полка убыл в район Читы, развернул там ракету и в назначенный день учений, которыми руководил лично министр обороны Малиновский, произвел пуск. Боеголовка успешно поразила цель на Новой Земле.

Долгое время об этом никто ничего не знал, а сегодня у нас есть возможность увидеть целый учебный фильм с живыми кадрами тех событий. Высочайший профессионализм участников и сегодня вызывает восхищение и гордость за тех людей.


Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru