Новости. Омск

США

В Санкт-Петербурге, жемчужине России, растущие цены на недвижимость угрожают историческим зданиям

Фото Андрея Рудакова / Bloomberg
Назревают опасения по поводу масштабного наступления на культурное наследие Санкт-Петербурга. Подготовлен проект, напоминающий попытку исключить огромные участки исторически значимой собственности Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из окна в глубокой нише на втором этаже старого особняка российского графа на западной стороне площади открывается вид на мрачное, грозное величие Исаакиевского собора, безмятежного под его огромными золотыми куполами. Вы находитесь в Красном зале Российского института истории искусств... И если вы - застройщик, вы, возможно, поймаете себя на мысли: не слишком ли много культуры для столь исторически важной и прекрасно сохранившейся площади?

До 18 июня Татьяна Клявина была его директором, но она подняла такой шум по поводу того, что она считает планами превращения особняка в отель, или банкетный зал, или дополнение к новому зданию «Газпрома», которое возвышается прямо за ним, что министерство культуры, в конце концов, уволило ее.

Назревают опасения по поводу еще более масштабного наступления на культурное наследие Санкт-Петербурга. В этом месяце в России был подготовлен проект документа для конференции ЮНЕСКО, напоминающий попытку исключить огромные участки исторически значимой собственности Петербурга из списка Всемирного наследия.

«Огромным загородным дворцам царской эпохи ничто не угрожает, но менее известные исторические достопримечательности находятся в настоящей опасности», - говорит Сергей Горбатенко, глава петербургского подразделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Он приводит в качестве примера садово-парковую архитектуру на территории Александровой дачи под Павловском и близлежащую дачу Самойловой.

Россия недавно уже исключила определенные области Западного Кавказа из списка ЮНЕСКО на фоне стремительного строительства при подготовке к зимней Олимпиаде-2014.

На днях премьер-министр Дмитрий Медведев призвал к реформированию Российской академии наук, заявив, что ученые должны заниматься наукой, а не управлением имуществом. В Петербурге и Москве достаточно старых и знаменитых институтов, что заставляет защитников памятников старины размышлять, не является ли это также замаскированным под реформу захватом земли.

Прошлой зимой оказалась под давлением Российская национальная библиотека, располагающаяся в здании 1835 года вблизи Невского проспекта. Тихо откуда-то сверху, из правительства спустили решение, что имеет смысл переместить коллекцию книг в другое место, заявила сотрудница Института истории искусств Илона Светликова. Именно так, по словам ее бывшей начальницы Татьяны Клявиной, все началось в институте на Исаакиевской площади. Штат сотрудников сократили, а потом появились соображения, что их здание слишком велико для них. «Было несколько попыток забрать у нас это здание, что, по сути дела, означает закрытие института», - утверждает Клявина. Институт пережил почти 900-дневную блокаду Ленинграда и коммунизм. Но теперь, по ее словам, перед ним стоит самая серьезная угроза за всю его историю.

«Проблема в том, что наш институт находится в этом прекрасном здании. А наше здание находится в центре Санкт-Петербурга», - приводит автор слова бывшего директора РИИИ РАН.

Уилл Ингланд 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru