Новости. Омск
bk55.ru

«Омичка» пошла по следам европейских грандов

10-07-2013 15:16:07
 Ярослав Ворожко решил, что «Омичке» пора соответствовать своему названию. Фото Юлии Саютинской
Волейбольная «Омичка» презентовала амбициозный проект: клуб открывает спортшколу, которая будет целенаправленно готовить игроков-профессионалов.

Свою работу Центр спортивной подготовки начнет 1 сентября. Ожидается, что на первых порах штаб «кошек» возьмет на полный пансион две команды - 12-13-летних и 14-16-летних девушек. К ним уже прикреплены четыре тренера, среди которых, кстати, значатся бывшие капитаны омского «Спартака» - Светлана Артемьева и Анна Плигунова.

Игроков в систему «Омички» будут набирать на конкурсной основе. Этот пункт подразумевает под собой специальные тесты и необходимое медобследование. Интересно, что тренеры будут придавать значение генетическому фактору, иначе говоря, росту родителей спортсменок.

- Проект собственного центра подготовки имеет для клуба важнейшее значение, - заявил исполнительный директор «Омички» Ярослав Ворожко. - Нам необходим прочный фундамент из доморощенных игроков. Могу заверить, что девушки, попавшие в клуб, будут обеспечены всем необходимым. Форма, инвентарь, стипендии. Но, естественно, в ответ мы будем ждать соответствующую отдачу. Это не группа здоровья, нам необходимо растить игроков-профессионалов.

Курировать работу с резервом намеренен бывший главный тренер «Омички» Виктор Ушаков. Для тренировок игроков будут использоваться три спортивных зала - в СКК имени Виктора Блинова, треста №4 на Тарской и Дворца молодежи на Левобережье.

- В Европе все ведущие команды идут похожим путем, - заметил Ушаков. - Выстраивается четкая вертикаль, которая обеспечивает приток волейболисток. Для России подобный подход в новинку. Казалось бы, есть «Уралочка» и челябинский «Автодор-Метар». Они ставят на местных игроков, но своих школ у них нет. Надеюсь, что наш опыт окажется успешным.

Напомним, что в составе «Омички» к сезону -2013/14 будет готовиться всего один игрок с омской пропиской - это 23-летняя нападающая Юлия Панова.

Константин Ивигин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru