Новости. Омск
bk55.ru

В Омске показали работы Пикассо, Миро и Кандинского

11-07-2013 19:42:39
 Работа Хуана Миро
9 июля в музее искусств им. М. Врубеля состоялось торжественное открытие выставки «Великие классики ХХ века», на которой глазам омичей было представлено около 70 работ знаменитых авангардистов прошлого века - Пабло Пикассо, Хуана Миро и Василия Кандинского.

Хронология представленных произведений охватывает значительную часть ХХ века от начала 1910-х годов вплоть до 1970-х, когда еще авторы были живы и продолжали работать. К сожалению, большинство привезенных в Омск работ — литографии, поэтому омичам, ожидавшим увидеть живописные панно великих маэстро, придется довольствоваться только оттисками знаменитых шедевров. Демонстрируемые работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России и, прежде всего, в Сибири.

Организация выставки живописи этих художников пока за рамками возможностей частной сибирской инициативы, так что омичи увидели только литографии, которые имеют более широкий тираж и поэтому более доступны.
Все работы, представленные на экспозиции, выполнены в жанре абстракции, и без комментария опытного искусствоведа неподготовленному зрителю будет не так просто разгадать замыслы мастеров.

Хуан Миро — один из самых известных в мире художников-экспериментаторов, заменяющих реалистичные формы пластичными существами, свободно меняющими свою форму и положение в пространстве. Часто его работы сравнивают с детскими рисунками, а самого художника считают чуть ли ни провозвестником мультфильмов и комиксов.

Творчество Пабло Пикассо, более известного широкой публике в отличие от Миро, на данной экспозиции представлено рядом графических работ. Среди них — зарисовки художника, которые послужили набросками для его более масштабных работ. Некоторые созданы одним росчерком пера, иные кажутся незавершенными, однако все они хорошо иллюстрируют процесс творческих исканий известного испанца.

Третий из представленных живописцев - наш соотечественник Василий Кандинский, чьи работы больше ценятся за рубежом, нежели в России. Считается, что Кандинский был синестетом — человеком, способным воспринимать звуки в цвете и облекать их в форму. Этот факт дает некоторое объяснение многим работам художника.

На открытии экспозиции гости смогли не только приобщиться к мировому искусству, но и проявить свои творческие способности, совместно расписав красками подготовленный организаторами холст.

Выставку можно будет посмотреть до 22 сентября в здании Генерал-Губернаторского дворца.

Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru