Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Ульченко, редактор газеты «Ваш ОРЕОЛ»: «Ленивое самоуправление»

14-07-2013 13:22:38
В прокуратуру Омского района поступило, на первый взгляд, заурядное заявление. Депутата Богословского поселения Омского района Светлану Коноваленко возмутили действия главы Богословки Александра Фёдорова. Тот, не спрашивая мнения народных избранников, от их имени назначил довыборы в местный совет. 

Что характерно, об этом Коноваленко узнала не на заседании представительного органа, а из местной газеты «Омский пригород». Отмечу, заседание в день якобы принятия решения - 10 июня - не проводилось. Видно, глава сам решил, а не пора бы нам довыборы устроить. Он ведь сам из бывших депутатов, оттуда пересел в кресло главы, а прежнее место оставалось вакантным около двух лет. И то правда, пора бы уж соблюсти формальность. Кстати, вопрос о назначении довыборов и вправду плёвый, можно сказать, чисто технический. Но не наглость главы удивляет в этой истории, а реакция народных избранников. Из девяти действующих депутатов только один возмутился. Нет, насколько мне известно, негодование высказали несколько человек, потом выпустили пар и разошлись по делам. А Коноваленко в одиночестве отправилась в прокуратуру.

Конечно, Богословка не Омск, не Москва: не те страсти, не тот масштаб, не те деньги, в конце концов. Но то безразличие, с которым голосующее большинство поддерживает те или иные решения начальства, что в Москве, что в Богословке, одного характера. Хотя отличие всё же есть: в Думе с депутатами ещё немного носятся, дают им почувствовать свою значимость. В Богословке можно и не церемониться, народ там попроще, штаны подешевле носит. Но, повторюсь, суть-то одна. Депутат на общественно-политической доске - этакая пешка.

Вот специально нашёл определение: «представительный орган местного самоуправления - это выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждый гражданин Российской Федерации может реализовать своё конституционное право на осуществление власти на уровне местного самоуправления».

Получается замкнутый круг: какие мы - такие депутаты, а какие депутаты - такие наши права. Судя по этой истории, никаких конституционных прав богословцы не имеют. А может, и не хотят иметь? Сходят на избирательный участок, довыберут ещё одного депутата. Такого же молчаливого, как и большая часть его коллег.

Другие материалы рубрики «Реплика» читайте во 2-й колонке сайта.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru