Новости. Омск
bk55.ru

ОмПО «Иртыш» назначили штраф в размере 100 тысяч рублей за махинации при расчете платы за ОДН

12-07-2013 19:47:53
 Фото с сайта «АмурПРЕСС»
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области назначило штраф ОАО «ОмПО «Иртыш» за ошибки при расчете платы за ОДН, сообщил корреспондент БК55.

ОАО «ОмПО «Иртыш» - компания, снабжающая водой многие дома микрорайона «Радуга» в Ленинском округе. Проверку изначально проводила прокуратура Ленинского района. По версии силовиков, акционерное общество использовало недостоверные данные об общей площади помещений в многоэтажках, в результате чего и тарифы за общедомовые нужды по горячему водоснабжению также были рассчитаны неверно. Причем расчеты шли с ошибками с первого сентября прошлого года - прокурорская же проверка была в феврале 2013 года.

Руководство ОмПО «Иртыш» объяснило, что спорные цифры были взяты в управляющей компании. УК, по сведениям прокуратуры, взяла, в свою очередь, данные об общедомовых площадях многоэтажек в мэрии.

Однако информация мэрии, управляющей компании и акционерного общества существенно расходилась с данными, которые обнаружила прокуратура в БТИ. По факту нарушения ценообразования прокуратура возбудила административное дело - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области назначило ОАО штраф в размере 100 тысяч рублей. Как сообщила БК55 старший помощник прокурора Ленинского округа Юлия Пемпусь, ОмПО «Иртыш» обжаловало санкцию в арбитражном суде, но процесс проиграло; сейчас дело рассматривается в апелляционном суде.

Также прокуратура зарегистрировала иск в Ленинском райсуде, где потребовала сделать новый расчет для одной из жительниц микрорайона «Радуга». Этот иск удовлетворили. С аналогичными исками к ОмПО «Иртыш» теперь могут обратиться все жители многоквартирных домов микрорайона «Радуга».

Виталий Ганнащук
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru