Новости. Омск

Военное будущее уже наступило. Увы, не у нас.

Фото с profi-forex.org
Пока Россия провозглашает наращивание числа крылатых ракет в качестве ответа на вызовы времени, в США успешно проходит испытание беспилотный летательный аппарат Х-47B, созданный по технологии «стелс». На днях он совершил посадку на палубу авианосца. Сам. Впервые в истории.

Тихо, безо всякой помпы, американский беспилотник (БПЛА) X-47B совершил первую в мире посадку на палубу авианосца, говорится в пресс-релизе военно-морских сил США. Посадка была произведена на палубу авианосца George H.W. Bush, который находился в Атлантическом океане недалеко от побережья штата Вирджиния, передает РИА Новости.

«Совершенствование и внедрение новых технологий, как, например, X-47B и последующие за ним, позволят авианосцам сохранить свою роль на протяжении всего 50-летнего срока службы», – заявил министр ВМС США Рэй Мэбас. В мае 2013 года данный БПЛА осуществил первый взлет при помощи паровой катапульты авианосца, а после совершил девять пролетов с касанием палубы, которые имитировали действия при посадке.

Американское командование оценивает перспективы размещения беспилотников на авианосцах как мероприятие, выводящее на новый уровень боевые возможности всего вида войск. X-47B разработан с использованием стелс-технологии и предназначен для широкого спектра операций: от проведения поисковых и разведывательных операций до нанесения ударов по противнику. Ожидается, что серийные образцы начнут поступать на вооружение ВМС США в 2018 году. Стоимость программы – 1,5 млрд. долларов, или 45 млрд. рублей. Это стоимость стадиона ФК «Зенит».

Данное достижение США очень серьезное. Прототип поднялся с испытательной базы, пролетел 140 миль к авианосцу, получил заранее придуманный для проверки действия программы запрет, ушел на вторую попытку, которую совершил просто блестяще. Все это время он работал самостоятельно – никто его джойстиком не вел!

По сути, мы видим, как сегодня наступает будущее. То будущее, которое казалось шаблонно мыслящему большинству неосуществимой фантастикой. Человек – слишком хрупкое создание, чтобы воевать. Человек – самая слабая и ненадежная часть любой системы оружия, и победа будет у того, у кого будет в распоряжении оружие, способное действовать без человека.

В СССР еще в 1988 году ОК «Буран» умел самостоятельно приземляться с околоземной орбиты. Увы, сейчас о прорывных разработках в этой области у нас мало что слышно. Зато министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на заседании Совета безопасности, что к 2020 году количество крылатых ракет будет увеличено в 30 раз, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом, по словам Шойгу, уже к 2016 году ракет будет в пять раз больше нынешнего.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Беркут15.07.2013 00:50:25
Судный день не за горами?)
0
0
Лихачев15.07.2013 01:00:40
Молодец Шойгу. Мы их ракетами закидаем. Пусть буржуи трясутся. В Корее наши летчики этих американцев побили и если нужно - еще раз побьют. Главное - боевой дух наш выше.
Наша армия (те, кто в ней остался) воюет за Родину, а они - за бабки.
0
0
Serv15.07.2013 07:27:17
В Иране уже научились сажать амеровские беспи лотники. Еще несколько стран научатся - и прощай программа...
0
0
добрый и большой15.07.2013 08:59:04
Статья написана экспертом по вооружению? Или может быть сотрудником Генштаба МО РФ? Нет??? Откуда же такое блестящее знание матчасти и глубокие аналитические выводы???
0
0
WASP15.07.2013 09:32:12
Эх,не то образование получил товарищ Фёдоров. А статью откуда он передрал?
0
0
Игорь10015.07.2013 09:49:00
Все ссылки указаны.

кверт, ну, хорош уже маскироваться. ТЫ спалил свою почту у меня в блоге
0
0
Игорь10015.07.2013 09:50:05
а что такое "эксперт по вооружению"? Что нужно сделать, чтобы "добрый и большой" признал в человеке эксперта?
0
0
кикимор15.07.2013 10:08:19
зато у нас есть пикник и сквер
0
0
добрый и большой15.07.2013 10:41:07
Игорь, во-первых отличные фотки есть в уютном ЖЖ -drugoi.livejournal.com, там тема этого беспилотника обмусоливалась уже 100500 раз. Во-вторых,ты абсолютно некомпетентно сравниваешь попу с пальцем. Ибо БПЛА и крылатые ракеты - абсолютно разные средства вооружения, выполняющие разные функции. И в российских ракетах электронных мозгов не меньше, а то и побольше, чем в американских беспилотниках. К тому же БПЛА \"Пегас\" (Pegasus), является не более чем действующим прототипом, не несущим никакого вооружения. По сути - это летающая лаборатория для доработки существующих решений. В-третьих, в полноценную эксплуатацию \"Пегас\" будет запущен (дай Бог) не ранее 2020 года.Как раз к тому времени, как в РФ увеличится количество крылатых ракет в 30 раз (тоже дай Бог, но тем не менее). А теперь давай-ка проанализируем боевую эффективность самой обычной крылатой ракеты морского базирования, которая может со скоростью в 0,8-1,0 Маха (что, на минуточку, в 2 раза больше чем у БПЛА \"Пегас\")донести небольшую, но очень термоядерную боеголовку на расстояние до 500 км и засандалить ее в футбольный мяч на взлетной палубе авианосца \"Дж.Вашингтон\", при этом самостоятельно принимая решения, необходимые для прокладывания оптимального маршрута, прохождения средств ПРО и ПВО противника. Не зря такие штуки называют \"убийца авианосцев\". В то же время БПЛА типа \"Пегас\" на максимальной, но дозвуковой скорости может отнести на расстояние 2 \"умные\", то бишь управляемые бомбы примерно по 900 кг каждая, причем без ядерного боеприпаса. То есть задача такого агрегата - летать, фотографировать, если вдруг появится Бин Ладен - сбросить на него пару высокоточных фугасных бомб и сваливать поскорее от \"стингера\".
Поэтому, Игорь, нельзя в одной статье говорить о БПЛА и ракетном вооружении с термоядерным боеприпасом. Тем более если ни там ни там не разбираешься. Давай лучше про трамваи поговорим.
0
0
Тобби и Бобби15.07.2013 10:41:53
Не волнуйтесь люди, американцы наши союзники и друзья! Только вот наша верхушка против!
0
0
добрый и большой15.07.2013 10:46:05
Игорь, потрать 1 минуту для Википедии: Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение, для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.

Эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями, после сообщения об открытии или научной новизне воспроизводящее явления для подтверждения их научной достоверности. Экспертизы научного порядка делаются и для технических и хозяйственных нужд: геологические, экономические, социальные и др.

То есть по идее надо хотя бы немного разбираться в вопросе. В данной ситуации - в видах вооружений. Кстати, крылатая ракета относится к классу беспилотных летательных аппаратов, прикинь:)
0
0
Игорь10015.07.2013 10:53:43
О,у нас эксперт.

Уважаемый, увы, вынужден поставить Вас одни минусы. Написали банальности.

Про прототип у меня лично написано. Вон, над видео абзац, 1-е слово 2-го предложения.

Что там мусолил педофил Другой меня не интересует. Он, кстати, эксперт?

Про попу с пальцем. Озвучьте мне задачи, ради которых мы будет наращивать число ракет в 30 раз?

Ну, а самое главное теперь - увеличение числа КР в 30 раз - это хорошо. А носители этих КР - это кто будет? Сущетсвующие корабли не предлагать.

Ну, и насчет засандаливания в "Дж Буш" или куда там... Даже ПЛАРК "Омск" для поражения авианосца мог рассчитывать на успех только полным залпом и то не так просто. КР - после обнаружения - самая уязвимая цель из всего, что токо можно придумать. Так что не так все просто, "эксперт".
0
0
Игорь10015.07.2013 10:56:32
))))))) Эксперт жжот!

"Кстати, крылатая ракета относится к классу беспилотных летательных аппаратов, прикинь:)"

"Ибо БПЛА и крылатые ракеты — абсолютно разные средства вооружения, выполняющие разные функции".
0
0
Konri15.07.2013 11:09:03
У беспилотников самое слабое место - это канал связи. И пока это вопрос не решится, их использование мало где пригодно.
0
0
сын повара Николаева15.07.2013 11:12:04
Господа "дерущиеся", позвольте мне как главному "эксперту" омской области, без обиняков, сказать, что вы оба не правы!
Во-первых беспилотники на авианосцах создавались как военная угроза не для нас, не для России, а для Ирана, КНДР, Сирии , Китая и т.п.
Сейчас США озабочены внутренними проблемами, им не до Путина. Вот когда они решат "посадить на задницу" Россию, им не надо будет с нами воевать, достаточно опустить цены на нефть до 20 долларов на пару лет и экономическую блокаду со стороны союзников США в Европе и Путинский режим сам рухнет как СССР.
Так что "ну и дураки же вы все"!
0
0
Игорь10015.07.2013 11:30:38
Сыну

понятно, что никто с нами воевать не собирается. Статья-то не о войне, а о разработках
0
0
Алекс15.07.2013 11:59:25
Не о разработках, а о подходе к ним.
И не потому, что "человек - самая слабая и ненадежная часть любой системы оружия", а потому, что человек - самая дорогая часть любой системы оружия. Ибо война - это борьба ресурсов, а человек - главный ресурс.
0
0
Асгард15.07.2013 12:18:21
Сейчас на переднем плане информационная война.
0
0
WASP15.07.2013 12:18:38
А товарищу Фёдорову надо перестать заниматься имитацией бурной деятельности. Итак уже все ржут.
0
0
Лихачев15.07.2013 12:31:14
Г-нФедоров, не слушай их - пиши про все, а то нет дискуссии. Наоборот, почитал что бы и не знал никогда. Согласен с сыном повара. Никто из развитых стран воевать сегодня друг с другом не будут- все слишком хорошо живут.
0
0
Игорь10015.07.2013 12:35:36
кверт, это я над тобой ржу. Так обосраться...
0
0
Игорь10015.07.2013 12:36:43
Александр

все ок. Тут есть пара троллей моих персональных. Они под разными никами пишут тут
0
0
Николай15.07.2013 12:46:42
Да не кверт это )) и обосрался не он ))
0
0
WASP15.07.2013 12:49:59
У Фёдорова, похоже, уже закончилась туалетная бумага. Подайте ему.
0
0
добрый и большой15.07.2013 12:49:59
Игорь, я тебе ставлю один большой жирный минус:))) Ибо абсолютно никакой фактической информации, кроме сентенций на тему \"какую страну прогадили\" и \"это Расея, чо\" статья не содержит. Ты уж определись - пишешь ты аналитическую статью на тему гонки вооружений, или размазываешь мысль по древу на отвлеченные темы.

Блогера Другого я тебе привел не в качестве эксперта, а в качестве источника красивых фотографий и не более того, чЕтай текст внимательнее.

По поводу \"эксперт жжот\". Объясняю для штафирок. Мое замечание относится к разряду иронии над шпаками. Ибо указывает на то, что абсолютно разные по сути агрегаты можно отнести к одному классу. Например, попа и палец - части тела. О как, оказывается, а ты, наверное, и не знал.

Насчет задач: Конечно, Генштабу виднее, но мне видится наращивание боевого потенциала ракетных вооружений во-первых в восстановлении паритета, во-вторых в развитии высокоточных и эффективных средств поражения. Не зря я сказал про футбольный мяч - точность попадания современной противокорабельной ракеты средней дальности порядка 2 на 2 метра.

Насчет эффективности крылатых ракет против крупных целей типа авианосцев. Вполне естественно, что одной ракетой, тем более со штатным, а не термоядрёным боеприпасом, никто по авианосцу стрелять не будет - нормальные люди стреляют залпом. И уж поверь, современные ракеты имеют отличные шансы пройти системы ПРО и ПВО, для чего используются 100500 отработанных десятилетиями способов - рандомайзное маневрирование, сверхзвуковые скорости, сверхмалые высоты полета и over 9000 других приколов. В КБ чай не дураки сидят так-то. И одна АПЛ проекта 949А \"Антей\", в частности АПЛ К-186 \"Омск\" вполне может нанести фатальные повреждения авианосцу типа \"Нимиц\". Не забывай про термоядрёный боеприпас, бро.

Насчет базирования... Если тебе не нравится ставить ракеты на кораблях и АПЛ, можно прилепить к самолету - смотрится красиво. А есть еще мобильные пусковые комплексы. С КОЛЕСАМИ!!! На любой цвет и вкус- хочешь, будут тебе 64 ракеты с дальностью пуляния примерно в 160 км. Хочешь - 24 ракеты, но уже до 300 км. А хочешь с технологией \"Стелс\"?Это же самый тренд!

Короче, Игорь, прежде чем меня троллить, получи для начала погоны,отслужи-ка в войсках хотя бы пару лет, научись автомат разбирать и собирать, а потом уже про ракеты и беспилотники поговорим.
Давай лучше мирно, тихо, вернемся к трамваям. Я в них хреново разбираюсь.
0
0
Случайно прочитано15.07.2013 13:23:04
Мужики, ну что вы все про войну, да про войну и так страшно жить.
0
0
Roman15.07.2013 13:26:02
Появились подробности пропиаренных по всем СМИ испытаний экспериментального ударного БПЛА ВМС США X-47B, который стал первым беспилотным самолетом приземлившимся на борту движущегося авианосца:БПЛА не осуществлял ни взлёт ни посадку в автоматическом режиме, а всё время находился под управлением операторов.

из трёх запланированных взлётов и посадок на палубу USS George H. W. Bush, были осуществлены две, после чего программное обеспечение БПЛА (система навигации) дало сбой (надеюсь это был не синий экран \"смерти\" Windows )), X-47B был посажен в ручном режиме оператором на военной базе в штате Вирджиния.

Таким образом, пока эффективность использования X-47B, представляющего из себя ударник в конструктиве малоразмерного самолёта-невидимки, по результатам испытаний, составляет 66.6%, что маловато для реальных боевых действий, но вполне достаточно для проведения специальных миссий - например уничтожения главы независимого государства, не желающего идти на сделку с США, когда стоимость даже нескольких утраченных БПЛА не сопоставима с полномасштабной войной, но так же приводит к смене власти в целой стране.
0
0
писатель15.07.2013 14:11:20
ЛИХАЧЕВУ От армии остались только " ножки", даже " Рожки" в ходе табуреткиных реформ потеряли. Да и " ножки" в нынешней армии не ПРОЧЬ подзаработать, УВЫ !!!,,,
0
0
Игорь1015.07.2013 15:39:18
Возвращаюсь к нику.

добрый и большой, я ни не думал никого троллить. ПОтом, с чего кто-то решил, что у меня нет погон

Вы, уважаемый, увы, действитльно специалист. Только вот в чем - никак не пойму.

Почему я периодически пишу на военные темы - потому что много лет сижу на военном сайте, пытаюсь разбираться в простых вещах, чтобы писать о них.

Мои имя и фамилия известны, как и ники, под которыми я пишу. Кто такой Вы - я догадываюсь. Спасибо за комментарии.
0
0
Тобби и Бобби15.07.2013 15:56:59
Игорю 10, 100, 110 и "Доброму и большому"//
" - Ну, кто вы такой Шура, кто вы такой?
А ты кто такой?
Поезжайте в Киев и спросите, поезжайте и спросите, кто такой Паниковский!" Бу-га-га-га!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич