Новости. Омск
bk55.ru

Военное будущее уже наступило. Увы, не у нас.

15-07-2013 00:02:18
 Фото с profi-forex.org
Пока Россия провозглашает наращивание числа крылатых ракет в качестве ответа на вызовы времени, в США успешно проходит испытание беспилотный летательный аппарат Х-47B, созданный по технологии «стелс». На днях он совершил посадку на палубу авианосца. Сам. Впервые в истории.

Тихо, безо всякой помпы, американский беспилотник (БПЛА) X-47B совершил первую в мире посадку на палубу авианосца, говорится в пресс-релизе военно-морских сил США. Посадка была произведена на палубу авианосца George H.W. Bush, который находился в Атлантическом океане недалеко от побережья штата Вирджиния, передает РИА Новости.

«Совершенствование и внедрение новых технологий, как, например, X-47B и последующие за ним, позволят авианосцам сохранить свою роль на протяжении всего 50-летнего срока службы», – заявил министр ВМС США Рэй Мэбас. В мае 2013 года данный БПЛА осуществил первый взлет при помощи паровой катапульты авианосца, а после совершил девять пролетов с касанием палубы, которые имитировали действия при посадке.

Американское командование оценивает перспективы размещения беспилотников на авианосцах как мероприятие, выводящее на новый уровень боевые возможности всего вида войск. X-47B разработан с использованием стелс-технологии и предназначен для широкого спектра операций: от проведения поисковых и разведывательных операций до нанесения ударов по противнику. Ожидается, что серийные образцы начнут поступать на вооружение ВМС США в 2018 году. Стоимость программы – 1,5 млрд. долларов, или 45 млрд. рублей. Это стоимость стадиона ФК «Зенит».

Данное достижение США очень серьезное. Прототип поднялся с испытательной базы, пролетел 140 миль к авианосцу, получил заранее придуманный для проверки действия программы запрет, ушел на вторую попытку, которую совершил просто блестяще. Все это время он работал самостоятельно – никто его джойстиком не вел!

По сути, мы видим, как сегодня наступает будущее. То будущее, которое казалось шаблонно мыслящему большинству неосуществимой фантастикой. Человек – слишком хрупкое создание, чтобы воевать. Человек – самая слабая и ненадежная часть любой системы оружия, и победа будет у того, у кого будет в распоряжении оружие, способное действовать без человека.

В СССР еще в 1988 году ОК «Буран» умел самостоятельно приземляться с околоземной орбиты. Увы, сейчас о прорывных разработках в этой области у нас мало что слышно. Зато министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на заседании Совета безопасности, что к 2020 году количество крылатых ракет будет увеличено в 30 раз, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом, по словам Шойгу, уже к 2016 году ракет будет в пять раз больше нынешнего.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru