Новости. Омск
bk55.ru

Драка между автоледи в Омске: беременная водительница напала на девушку на дороге из-за личных проблем

15-07-2013 18:34:11
Осужденная автолюбительница утверждает, что напала на конкурентку на дороге из-за свалившихся на нее проблем на работе, дома и после посещения врача-гинеколога, которая сказала ей неприятные вещи. (ФОТО, ВИДЕО)

Как уже сообщал БК55, сегодня, 15 июля, мировой суд Советского округа вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летней автолюбительницы Анастасии Аполоновой. За нанесение побоев из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ) омичка, ранее, кстати, уже судимая за кражу, получила всего 4 месяца ограничения свободы. В ходе судебного разбирательства Аполонова свою вину признала и попросила прощения у 24-летней представительницы адвокатской коллегии «Межрегион» Олеси Васягиной. У будущей мамы даже появились слезы на глазах.

Напомним, что конфликт между девушками на дороге, который позже перерос в уголовное дело, произошел 13 июня около 8 часов утра на перекрестке ул. Березовая и ул. Красный Путь, в Советском округе. Как видно на видеоролике, Daewoo Matiz пытается подрезать Mercedes, который едет по своей полосе. Буквально через несколько минут, на светофоре, на перекрестке к «Мерседесу» подбегает девушка, открывает водительскую дверь и начинает бить водителя руками, а позже и не менее трех раз ногами. В это время, как рассказали следователи, в «Мерседесе» находился 2-летний сын женщины. После разбирательств выяснилось, что водителем Daewoo Matiz является 34-летняя секретарь одной из организаций Омска. Жещина воспитывает малолетнюю дочь и в настоящее время ждет второго ребенка. За рулем же «Мерседеса» сидела 24-летняя Олеся Васягина — стажер адвоката, которая также является молодой мамой.



К назначенному времени, не смотря на проливной дождь и град, ответчик и истец пришли с группой поддержки. Обвиняемая пришла с супругом и государственным адвокатом, а потерпевшая со знакомой. В коридоре девушки не общались и держались друг от друга на расстоянии. Анастасия Аполонова с ходу заявила, что не хочет, чтобы ее снимали видеокамеры журналистов и воздержалась от комментариев. Корреспонденту же БК 55 перед заседанием девушка рассказала, что уже попросила прощения у Олеси Васягиной из-за того, что не сдержалась, а также что раскаивается и готова нести любое наказание за свой необдуманный поступок.

«Просто эмоции были, я ехала из женской консультации, там мне неприятное сказали, на работе проблемы, все наложилось. Не сдержалась, просто не сдержалась, - сказала Аполонова. - Я в таком состоянии была, что, если бы за рулем мужчина сидел, то кинулась бы на него. Я вообще не поняла, что произошло. Не ожидала. Дома муж меня сильно отругал. У меня дочь есть, не хотела бы, чтобы у нее в школе узнали. Дети же жестокие. Ну, что сделаешь, что так получилось, вышло? Ну, посадить меня — не посадят, ну, дадут условно, ну, будет судимость. У нас вон полстраны с судимостью ходят. На мировую она (Олеся Васягина- БК 55) не хочет идти. Денег у меня нет ей платить. Были бы - я бы ей сейчас вон отдала бы и все. А у меня их нет. Адвокат у меня государственный. Частный адвокат 50 тысяч запросил, чтобы заплатила. Таких денег у меня нет».

На самом же заседании подсудимая попросила запретить съемку местным СМИ.

- Я бы не хотела, чтобы меня снимали, у меня есть дочь и не хочу, чтобы меня узнали, - сказала обвиняемая.

Но, несмотря на это, судья Людмила Зубарева разрешила журналистам остаться на процессе.

- Маме бы, конечно,  следовало думать о своей репутации раньше, - ответила Зубарева.

Тогда Анастасия Аполонова просто закрыла рукой свое лицо. Для судьи она предоставила справку из больницы о беременности, положительные характеристики от участкового, соседей и с места работы. В ответ на это гособвинитель предоставил данные от ГИБДД о том, что она имеет множество административных нарушений за нарушения ПДД в числе которых значится: превышение скорости, отсутствие на момент проверки полиса «ОСАГО», заезд на стоп-линию, нарушение правил перевозки людей, пользование за рулем мобильным телефоном. Также поведал гособвинитель и о нехорошем прошлом подсудимой. Как оказалось, несколько лет тому назад она уже представала перед судом за кражу. Тогда судья вынес ей наказание в виде 2 лет условно. Взвесив все обстоятельства, прокурор попросил у судьи наказание для подсудимой, грубо нарушившей общественной порядок, в виде 1  года ограничения свободы.

Адвокат подсудимой Аполоновой заметила, что девушка находится в интересном положении, поэтому попросила не наказывать строго.

- Прошу назначить минимальные условия, чтобы подзащитная могла посещать врача, ложиться в больницу, чтобы это наказание не влияло на ее здоровье и здоровье ее ребенка, - отметила Александра Михайлова.

В последнем слове подсудимая еще раз попросила прощение у потерпевшей, а из ее глаз полились слезы.

- Еще раз хочу попросить прощение. Я просто не сдержалась. Тот день был очень плохим для меня. И на работе были проблемы, и в больнице. Я извиняюсь и готова понести наказание, какое бы оно ни было, - дрожащим голосом сказала Анастасия Аполонова.



- Я хочу, чтобы человек понял, что он совершил, чтобы ее дети никогда не поступали так, как она поступила, - подытожила потерпевшая Олеся Васягина. 

После прений сторон судья удалилась в совещательную комнату для вынесения своего вердикта. В течение получаса, пока судьи не было, беременная нарушительница скромно сидела на скамейке. А потерпевшая общалась со своей знакомой и СМИ.

В итоге судья назначила за хулиганские действия Анастасии Аполоновой очень мягкое наказание. Ей назначили всего 4 месяца ограничений. Теперь ей нельзя выезжать за пределы города, посещать массовые мероприятия и участвовать в них. Кроме того, два раза в месяц женщина должна будет являться в полицию.

- Я считаю наказание очень мягким. У меня есть 10 дней, чтобы подать апелляцию. Я подумаю над этим, потому что ограничение свободы – это не наказание. Я бы хотела, чтобы она получила или условно, или трудовые работы. Только так она может понять, что совершила, - сказала стажер адвоката. - Люди, оставайтесь людьми всегда, в любых ситуациях. Также девушка посоветовала всем, кто сталкивается с хамством на дорогах, не спускать, а наказывать за проступки по полной. Интересно, что пострадавшая не исключает и подачи второго иска — о возмещении морального вреда. Сумму иска юрист не назвала.

Мария Гавриленко
Фото Юлии Саютинской
Видео Александр Ледовский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru