Новости. Омск

Средняя зарплата учителей в Омской области должна составить в 2013 году 25 тысяч рублей

(с) www.ural56.ru

Министр образования Омской области Сергей Алексеев заверил, что бюджет обеспечит зарплату педагогам не ниже средней по экономике региона. И даже назвал конкретные цифры.

Ожидается, что к концу 2013 года средняя зарплата в Омской области составит 25 тысяч 100 рублей. Такой прогноз сделан по данным статистики министерства экономического развития России и министерства экономики Омской области. По федеральному и региональному законодательству об образовании учителя школ не должны отстать в средней зарплате от планки, определяемой как средняя по экономике региона. Во всяком случае, по словам министра Алексеева, в областном законе заложено финансовое обеспечение такого соответствия.

«Значит, педагогические работники школ должны получать в среднем за год 25 тысяч 100 рублей. Это заложено при расчете нормативов, — заявил сегодня на встрече с журналистами министр образования Омской области Сергей Алекссев. - При этом средняя зарплата педагогов детских садов согласно областному закону, который приведен в соответствие с федеральными требованиями, должна составить в этом году 20 тысяч 920 рублей».

Отметим, что по новому закону «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области», который был принят недавно чтобы привести в соответствие федеральное и региональное законодательство, затраты на оплату труда педагогов школ и детских садов будет теперь нести региональный бюджет. За муниципалитетами останется лишь содержание учебных заведений, а также финансирование 35 процентов объема оплаты труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и хозяйственного персонала детских садов.

К слову, реально омские педагоги получают значительно меньше озвучиваемых министрами цифр. Так, согласно исследованию Регионального центра по связям с общественностью (РЦСО), в Омской области учителя получают самую низкую зарплату в регионе, наряду с врачами и научными сотрудниками. Она не превышает 14 тысяч рублей. А среднедушевой доход омичей равен 14,8 тысяч рублей. Результаты получены сотрудниками РЦСО в ходе поквартирного опроса 1130 человек во всех района Омска с 20 по 27 июня этого года.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей16.07.2013 15:01:36
Министр образования готов ответить за свои слова?
Думаю, что нет. Любят руководители области слушать такое вранье.
0
0
nullрпа16.07.2013 15:02:58
Значит, педагогические работники школ должны получать в среднем за год 25 тысяч 100 рублей. Это заложено при расчете нормативов, — заявил сегодня на встрече с журналистами министр образования Омской области Сергей Алекссев-------------- ХАААРОШАЯ З/П!!!!
0
0
Алеша16.07.2013 15:23:55
учить придурков и платить 25т.р бред полный, мин 50т.р
0
0
gala16.07.2013 15:39:22
Скажу больше преподаватель ВУЗа СибГУФК канд. пед. наук получает з/плату 12т.р., правда з/п выплачивает Федеральный бюджет. Вот где Позорники с большой буквы.
0
0
Сергей16.07.2013 15:41:57
Написано, что учителя получают 14 тыс. руб.
А средняя будет 25,1 тыс. руб., видимо за счет зарплат минобразования.
0
0
Z16.07.2013 16:02:37
А какого всегда говорят про среднюю зарплату, а не пр оставку? Это же идиотизм!
0
0
ОмичкА16.07.2013 16:25:24
Я так понимаю, что эту среднюю з/пл они высчитывают следующим образом: складывают з/платы всех работников министерства образования и учителей делят на общее количество народа и в результате получается - тысяч 30 на каждого. Так?
Хороший у нас министр, классно заботится об работниках образования. Мне вот еще интересно, а эти 25 100 - это чистыми? или с них еще налог должен браться?
0
0
Максим16.07.2013 16:30:16
Венера, к слову, реально (отчеты из школьных бухгалтерий!) учителя Омской области получают в среднем 24701 рубль (май, kpmo.ru). Дом политпросвещения, похоже, цифры взял с потолка. Гражданское общество, типа. На сайте вообще можно найти любую школу России, посмотреть максимальную, минимальную зарплаты, среднюю у учителей разных категорий, стоимость ставки и пр. Спасибо.
0
0
учитель16.07.2013 16:33:32
«Значит, педагогические работники школ должны получать в среднем за год 25 тысяч 100 рублей...\"
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/19939
Это около 2000 в месяц? :)
0
0
)16.07.2013 16:41:29
В сельской школе в Москаленском районе в ведомости заработная плата у учителей в прошлом году ниже 23 000 не опускалась. Конечно, при условии, что педагог работает, а не "скулит", уходя ровно в 13.00 из школы, заниматься самоподготовкой)))
0
0
Михаил16.07.2013 17:11:27
Бардак... http://kapital-rus.ru/index.php/articles/article/174139
0
0
NaN16.07.2013 17:16:30
ОмГУПС. Зарплата инженера + часы как внештатного преподавателя максимум дает мне 13 т.р. в месяц.
0
0
25 марта16.07.2013 19:48:21
Лучше бы подняли ставку. А 25 тысяч это НАЧИСЛЕНИЕ, а не то, что на руки. Цифры нереальные. А про то, что в Москаленках много платят, так это нагрузка наверное за 30 часов. жалко учителей.
0
0
Максим16.07.2013 20:09:45
NaN. Идите в школу, физиков-математиков-информатиков всегда не хватает.
0
0
ОмичкА17.07.2013 10:17:17
25 марту - я так понимаю что ) таким образом пошутила. Я прекрасно знаю сколько получают учителя в Москаленском районе. И почему у них начисления 23 тысячи. И плюс с этих 23 надо вычесть налог - 3000 руб, получается уже 20... Кроме того, это сколько надо иметь часов чтобы получать эти самые 23 тысячи на руки? Если в среднем учитель имея 20 часов в неделю, классное руководство, кабинет и т.д, стаж работы более 20 лет - и получает на руки 16! И уходит домой к вечеру, а не в час дня!!!
0
0
)17.07.2013 10:29:04
раскрой глаза - в большинстве школ после 14.00 никого не найти! Единицы остаются что-то вести во внешкольное время, дополнительно заниматься с детьми, это факт. Опрос РЦСО - непрофессиональная подстава
0
0
учитель18.07.2013 09:24:10
), ты бы сама глаза раскрыла! Кого ты собралась искать в школе после 14, если там нет 2 смены? Кто тебя там должен ждать? Тебе русским языком говорят на доход 25 и выше педагоги выходят при нагрузке значительно превышающей ставку (оклад по твоему) + имеющие 2 категорию + тетради + классное руководство + кабинет и т.д. и т.п.
При НОРМАЛЬНЫХ условиях работы, то есть при полном комплекте учителей (без перегрузок), при работе школы в одну смену, при том, что учителя не предпенсионного возраста вашей средней 25 у них быть не может!
0
0
Асель11.12.2013 10:25:19
Насмешили
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич