Новости. Омск

Подчиненные Двораковского продолжают продавливать колесо обозрения в центре Омска

(с) baby63.ru
Администрация города представила очередные изменения в правила землепользования и застройки. Несмотря на обещания мэра Двораковского и категоричную позицию губернатора Назарова, городские чиновники продолжают продавливать строительство колеса обозрения в Воскресенском сквере.

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Светлана Шевченко представила изменения в правила землепользования и застройки на территории города.

«Мы производим постоянное резервирование земель для муниципальных нужд — строительства школ и детских садов, — сказала Шевченко. — Мы предлагаем перевести все эти территории в зону ОД-5, что позволит сохранить ее назначение». Также чиновники мэрии в очередной раз предложили зарезервировать в Воскресенском сквере землю под строительство скандально известного колеса обозрения. Рекреационная зона (Р-1) поменяла бы свое назначение (на Р-8), что позволило бы построить колесо, инициатором установки которого является загадочное ООО «Юката».

Предложения администрации города вызвали много вопросов у депутатов. «Почему везде ОД-5? — удивлялся Юрий Федотов. — Объясните мне. Вы говорите, что это позволит сохранить школы. Так покажите мне того человека, кто захочет продать школу или детский сад. Кто даст на это согласие? Такие решения без согласия Городского совета не принимаются, а здесь на это никто не пойдет».

Почему везде вводится ОД-5, представители департамента архитектуры пояснить не смогли. Также в очередной раз депутатам пришлось вернуться к вопросу об установке в Воскресенском сквере колеса обозрения. На заседании комитета выступили организатор митингов против вырубки парков и скверов, профессор ОмГУПС Сергей Костарев и бывший главный архитектор Омска Альберт Каримов.

«Изменение зоны Р-1 на Р-8 направлено на уничтожение исторического сквера в центре города, — сказал Каримов. — Я говорил с главным ландшафтным дизайнером Лондона. Там тоже были против установки колеса, но их проект оказался разборной конструкцией. У нас же колесо обозрения является лишь малой частью комплекса с зимними садами и ресторанами. И несмотря на заявление губернатора, агитация за этот проект продолжается. Мы не против колеса как аттракциона, но его надо ставить на высокую точку на левом берегу, чтобы открывался действительно красивый вид на город».

«2500 человек подписали нашу петицию против внесения изменения в правила землепользования, — заявил Костарев. — При введении зоны Р-8 территория остается рекреационной, но при этом 15-20 процентов ее территории будет застроено. Таким образом происходит подмена, фальсификация. Такого в стране нигде нет». Введения зоны Р-8 добивается именно ООО «Юката», чьи представители также присутствовали на заседании, однако слово им так и не было предоставлено. «Вы же не видели, о чем идет речь, — просила за авторов идеи колеса Светлана Шевченко. — Выслушайте людей».

«Я не хочу тратить на это свое личное время, — отрезал Юрий Федотов. — Этого проекта не существует. Денег у людей на этот прожект нету. Есть рисуночек, и нужно отвести под эту идею землю в сквере. Люди честно говорят, что у них нет денег и они просто хотят получить эту землю».

Представители «Юкаты» с места кричали, что деньги у них есть, но их слушать никто не стал. Комитет исключил из документа больше половины поправок и рекомендовал Омскому городскому Совету принять проект к рассмотрению на ближайшем заседании. Напомним, что категорически против строительства колеса обозрения в Воскресенском сквере выступил губернатор Виктор Назаров, предложивший организовать в сквере молодежный парк с бесплатным wi-fi и книгами. На днях бесплатный wi-fi в сквере уже появился. Мэр Вячеслав Двораковский заявлял, что застройщику будут предложены альтернативные площадки для строительства колеса. В частности назывались земли на зеленом острове и левом берегу Иртыша.

Василий Епанчинцев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Я17.07.2013 18:44:54
Это даже уже не смешно.
0
0
А.17.07.2013 19:53:49
Колесо ОБОРЗЕНИЯ!
0
0
Ника17.07.2013 20:07:26
сегодня шла и заметила, что рекламу на видео экранах изменили, там теперь есть такая фраза: УЖЕ СКОРО =)
0
0
Игорь1017.07.2013 20:56:42
Уже скоро - это зеленая суббота 31.07
0
0
Доброжелатель17.07.2013 21:53:22
Граждане, нонча по Зелёному острову прогулялся - куча старых разваливающихся зданий простаивает. Никому не нужные стоят. Стройте там, хоть как то территория облагородится.
0
0
Андрей17.07.2013 22:21:56
Ну если много шумят, значит все-таки будет это колесо в сквере:(( Типа все не хотели, но вот так получилось:(
0
0
костя17.07.2013 22:26:05
как вы думаете чем вызвано такое упорство ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ из администрации города в вопросе строительства ЧЕРТОВА КОЛЕСА именно в сквере Воскресенском? Лично мне на ум приходит один ответ...а Вам?
0
0
горожанин17.07.2013 22:36:25
А почему бы не освоить ентой самой Юкате наш грандиозный мега парк имени 300 лет омску? Там конь не валялся. Думаю и жители левобережья будуд рады. А то там, на девом берегу кроме мегамагазинов и прогуляться негде. А так, с мега колеса в мега парке смотреть будем на мегамагазины...
0
0
горожанин17.07.2013 22:48:56
Согласен с гипотезой кости. Вчера буквально видел ролик на телевизоре, что стоит аккурат на перекрёстке Марка-Масленикова рекламный ролик, повествующий горожанам о том, что колесо вот-вот поставят. Ждать нам осталось совсем недолго. Готовят, так сказать общественность к неизбежному решению сообщая о колесе как о свершившемся факте. Это,думаю, из разряда NLP программирования...
0
0
Герман17.07.2013 23:19:13
Согласен с Горожанином. Через рекламу на светодиодных экранах ( а их по городу немало) идет направленная обработка наших мозгов. Мол, готовьтесь к неизбежному. Нам всем пора РЕАЛЬНО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ против дурацкой затеи!!!
0
0
Zet17.07.2013 23:47:10
Сначала в сквере по-тихому снесли памятник Карою Лигети, сейчас тихо вырубят деревья и установят эту уЁ....ину! Надо же отрабатывать уже полученные авансы)))
0
0
Лихачев18.07.2013 00:08:28
А по мне - наоборот. Видел рекламу. Чем больше крутят ее - тем меня лично больше озлобляют. Значит бабок немерено, значит - взятки дали чиновникам. Черта лысого им, а не место под колесо.
0
0
Игорь18.07.2013 02:41:19
Не в этих ли видео экранах по которым ролик крутят О колесе обозрения Соучередитель Николай Артемьев ? :-)....
0
0
ivan18.07.2013 07:18:30
Чего так упорствуют лесорубы от архитектуры? Им наплевать на общественное мнение. Сколько Двораковский будет держать таких как Тиль и Шевченко?
0
0
Владимир18.07.2013 08:08:17
Авторам: перед публикацией желательно бы вычитывать материалы, слишком много ошибок, глаз режет. В одном из абзацев 4 ошибки!
0
0
Василий18.07.2013 08:29:05
В свое время в СССР существовала статья о вредительстве. Ее так сейчас не хватает.
0
0
Пешеход18.07.2013 08:32:30
Руководители Департамента архитектуры - вредители городские. Двораковскому необходимо глубже вникнуть в деятельность своих подчиненных и оценить ущерб, нанесенный ими раздачей городских земель.
0
0
валентина18.07.2013 09:10:46
похоже про парк все забыли... на самом деле к 300летию Омска говорят о многом, а о парке молчат! там кроме камня ничего и нет. а как громко и не без активного участия журналистов это начиналось! а власть будет вести себя ещё настойчивей, когда читает среди обсуждения \"колеса\" замечания об ошибках в правописании...мне глаз режет то, что на месте парка уже чего только не возникло, но не \"паркого\".
0
0
валентина18.07.2013 09:15:34
в своё время и благоустройство 1 микро-района левобережья связывали с окончанием строительства парка и даже какой-то подстанции.
0
0
светлана18.07.2013 09:34:51
по поводу облагораживания территории, именуемой парком 300-летия г. омска. не надо облагораживать, наше облагораживание делается одним способом: все вырубить, посадить несколько чахлых березок и елочек(срок жизни которых ограничится концом декабря - вырубят детишкам на праздник) и все заложить тротуарной плиткой. нам говорят, что колесо обозрения - это прекрасный туристический объект. как вы себе это представляете? съездить в Омск покататься на колесе?)))
0
0
Омичка18.07.2013 09:38:59
Спросите омичей,хотят ли они это колесо в Воскресенском сквере.И где именно можно его воткнуть, если кому приспичило.На Зеленый остров его!Там пора все облагородить,разруха полная,почти центр города.
0
0
Поддерживаю Двораковского18.07.2013 10:01:59
Назовите конкретные фамилии и должности подчиненных Двораковского, которые ...продолжают продавливать строительство колеса обозрения в Воскресенском сквере.
0
0
Игорь1018.07.2013 10:09:26
Никто уже не поддерживает. Губернатор дал команду. Но ШЕвченко обязана довести то, что было на публичных слушаниях до конца, вот и все
0
0
Поддерживаю Двораковского18.07.2013 10:22:05
Правильный ответ. Мне показалось, что в Администрации города добавятся новые вакантные места.
0
0
DrOnan18.07.2013 10:54:55
Хехе. Парк медленно превращается из парка 300 летия гОмска в парк 300 летия Полежаева.
0
0
учитель18.07.2013 11:05:11
Несмотря на совместное решение губернатора Омской области Виктора Назарова и мэра Омска Вячеслава Двораковского, о том, что колесо обозрения не появится в Воскресенском сквере, оно все-таки будет построено именно там. Это следует из письма первого вице-губернатора Юрия Гамбурга бывшему главному архитектору города Альберту Каримову.
В письме, что инвестору строительства колеса обозрения ООО «Юката» даны гарантии того, что колесо появится именно в Воскресенском сквере. Интересно, что письмо Гамбурга датировано 24 мая, тогда как совместное решение мэра и губернатора было озвучено 23 мая.
Ну, что делаем ставки? Назаров или Гамбург?
0
0
Ильич)18.07.2013 11:56:17
Фамилии чиновников опубликовать.
Пусть объяснят свою позицию иначе
будет ясно - отрабатывают откат!!!
0
0
сквер18.07.2013 11:58:51
а Света Шевченко? Эа на та Шевченко, которая везде видит "политическую составляющую? Кто она такая? Откуда такие полномочия?
0
0
сквер18.07.2013 12:01:42
вот и про сквер им. 30-летия напротив Транспортной академии п.... , что будет небольшое сооружение, которое, дескать, никому не помешает ( в сквере)!(( А там уже небоскрёб бабахают!!! пеккер решил настоять на своём? или кто?
0
0
Омич19.07.2013 15:09:28
Пипец! Реально из этого города надо сваливать. Пусть всё застроят колёсами, мегамазинами, закатают асфальтами, чаек (и не только) вывезут в мешках куда подальше и потом подохнут в каменных джунглях! Столько уродов на квадратный метр...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич