Новости. Омск
bk55.ru

Дитятковский начал масштабную «зачистку» директоров интернатов

18-07-2013 15:37:30
В учреждениях соцзащиты Омской области прошли тотальные проверки. По их итогам было уволено пятеро директоров интернатов, среди которых глава скандально известного Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Как стало известно БК55, министра труда и соцразвития Омской области Михаил Дитятковский провел масштабную ревизию в ведомствеи контролируемых им учреждениях соцзащиты, результатом которой стало увольнение сразунескольких руководителей. Проверки начались после вступления дитятковского в должность и закончились в начале июля текущего года.

Как сообщили сегодня в министерстве труда и социального развития Омской области, за год специалистами разного уровня было проведено 112 проверок соцучреждений на предмет нарушений коррупционной направленности. В ходе инспекций в 4 учреждениях установлены нарушения, свидетельствующие в том числе о злоупотреблении своим служебным положением отдельными директорами, причем, как подчеркнули в минтруда, в настоящее время уже бывшими. Руководители учреждений, попавшие в черный список, были оперативно уволены сразу же после проверки.

Таким образом директоров одновременно лишились сразу четыре интерната, а глава одного из них уволилась сама. Это социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Знаменского района, бюджетные стационарные учреждения социального обслуживания «Большекулачинский специальный дом интернат», «Андреевский психоневрологический интернат» и «Пушкинский психоневрологический интернат». Также в комплексном центре социального обслуживания населения Саргатского района были выявлены нарушения, допущенные и.о. главного бухгалтера.

По 5 этим учреждениям материалы проверок были переданы в правоохранительные органы. Кроме того, деяния коррупционной направленности, совершенные бывшим директором бюджетного учреждения Омской области «Кировский дом-интернат для умственно отсталых детей», были выявлены в ходе передачи дел новому руководителю учреждения.

Как стало известно БК55 от источника, близкого к одному из учреждений соцзащиты, нарушения в ходе подобных проверок выявлялись и раньше, однако практики массового увольнения проштрафившихся руководителей при предшественниках Дитятковского не было. Теперь же министерство подходит к финансовым нарушениям более жестко, стремясь избавиться от проблемного персонала до возбуждения громких уголовных дел.

По неофициальной информации, министр Михаил Дитятковский стремится таким образом снизить карьерные риски, так как информация о финансовых нарушениях в учреждениях, подконтрольных ему, стала регулярно появляться на страницах местных СМИ и в официальных сообщениях следственного комитета и прокуратуры. Причем самым громким коррупционным скандалом последнего времени стало известие о финансовых махинациях в Кировском доме-интернате для умственно отсталых детей, в котором проживают 280 воспитанников.

Руководитель интерната Людмила Кизилова, пользуясь тем, что в учреждении работает порядка 300 человек персонала и не все знакомы друг с другом, трудоустраивала в интернат «мертвые души». По документам в интернате были трудоустроены сторож, воспитатель, санитарка и еще двое человек, которые реально там никогда не работали.

Кроме того, директор заставляла детей переводить на счет интерната свои пенсии, выплачиваемые государством, причем, в силу состояния здоровья, воспитанники даже не понимали, что их грубо обманывают. Причем чаще всего инвалидов заставляли делать пожертвования перед тем, как они должны были покидать интернат по достижении 18-летнего возраста. В настоящее время уже установлены семеро воспитанников, которых Кизилова фактически лишила выходного пособия.

Ущерб от ее действий составил более миллиона рублей. В настоящий момент по факту финансовых нарушений возбуждено уголовное дело, а Кизилова уволилась из интерната по собственному желанию.

Интересно, что Кировский дом-интернат не первый раз оказывается в центре скандала. Самый резонансный связан с визитом уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Тогда в одной из палат интерната нашли девочку, привязанную к кровати. Ребенка, как выяснилось в дальнейшем, связала санитарка. Ее также впоследствии уволили.

Максим Фадеев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru