Новости. Омск
bk55.ru

«Власти такие люди не нужны». Омичи о приговоре Алексею Навальному

18-07-2013 18:34:10
 Алексей и Юлия Навальные. Фото: РИА Новости
Известный оппозиционер Алексей Навальный получил пять лет колонии по делу «Кировлеса» и был взят под стражу прямо в зале суда. Близость 37-го года, чистота стекла и стихийный протесты на Манежной площади — в экспертном опросе БК55.

Сергей Костарев, профессор ОмГУПС, бывший руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

- Это было ожидаемо, но от этого не легче. Это произвол и демонстрация того безрассудства, что существует у нас в стране по отношению к таким людям со стороны верховных правителей. Это проверка на стойкость Алексея Навального и всего протестного движения.

Игорь Пушкарь, гражданин (в блоге на БК55):

- Навальному – 5, Офицерову – 4. Это не строчки из экзаменационной ведомости
Это количество лет реального срока лишения свободы. Только за то, что кто-то продал дороже, чем купил. Для тех, кто следил за кировским «процессом» очевидно, что мы еще на шаг приблизились к 37-му. Как апофеоз фарса, судья Блинов со скоростью Усейна Болта скрывшийся в совещательной комнате, даже не спросив осужденных, понятен ли им приговор. Мне приговор понятен. Он вынесен не только Навальнову и Офицерову, но и всем прямоходящим свободным людям, имеющим чувство собственного достоинства.

Игорь Федоров, гражданский активист, блогер БК55:

- Если ты нападаешь на власть, то должен быть готов к тому, что она будет защищаться. В любом случае последует реакция. Сейчас не исключена реализация «сценария «Юкоса», когда будут находится все новые и новые эпизоды, а срок становиться все больше. Когда ты идешь во власть, то должен быть чистым как стекло. Иначе возникают такие ситуации, как с тем же мэром Ярославля Евгением Урлашовым. Считаю, что власть нуждается в таких людях, как навальный. Они делают ее лучше. Власть не должна вариться в собственном соку. Однако последние события показывают, что власти такие люди не нужны. Это печально.

Михаил Яковлев, гражданский активист:

- Приговор нелегитимен. Любой человек даже без экономического образования мог изучить документы и посмотреть допросы свидетелей в прямом эфире. Они путались в показаниях и даже откровенно врали. Прокуратура зачитывала им показания, потому что они все были написаны под копирку. Свидетели эти бумаги только подписали. Это беспредел. Больше сказать нечего.

Иван Жуков, политолог:

- Все это ожидаемо. Отношение к Алексею Навальному даже в среде оппозиции неоднозначное. Также к нему достаточно прохладно относятся международные антикоррупционные организации. Оппозиция слишком разрознена, и вряд ли реакция на приговор Навальному будет единой. Массы о Навальном практически ничего не знают. Он популярен в среде студенчества. Там он гораздо более узнаваем, чем остальные лидеры оппозиции. В основном студенты и выйдут сегодня на Манежную площадь, но вряд ли подобные акции будут носить системный характер. Все ограничится спонтанными и стихийными выступлениями.

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru