Новости. Омск
bk55.ru

В Омске на пикете в поддержку Навального не обошлось без провокаций

18-07-2013 22:09:34
На митинге появился мужчина, который попытался выхватить громкоговоритель у выступающих и выкрикнуть слова о законности приговора в отношении Алексея Навального. Организаторы назвали его сумасшедшим и предположили, что он подослан спецслужбами.

Сегодня, 18 июля, в Омске прошла протестная акция горожан в поддержку Алексея Навального, который получил 5 лет колонии и был заключен под стражу прямо в зале суда в городе Кирове. Напомним, известный оппозиционер был признан виновным в том, что нанес ФГУП «Кировлес» ущерб в 16 миллионов рублей, будучи советником губернатора Кировской области.

На Театральной площади в Омске собрались омичи, которые посчитали приговор несправедливым. В акции приняло участие около 100-150 человек, среди них известные гражданские активисты и общественники Михаил Яковлев, Сергей Костарев, Виктор Корб, Георгий Бородянский, Павел Акимов и многие другие.

Помимо них на пикет пришли и обычные горожане, которые узнали о нем из социальных сетей. Некоторые были даже с детьми. Корреспондент БК55 заметил даже молодую семейную пару с 6-месячным сыном Платоном, пришедшую выразить свою гражданскую позицию, несмотря на плохую погоду. Врач и предприниматель вместе с ребенком поддерживали Навального под проливным дождем. В формате свободного микрофона организаторы мероприятия предложили высказаться всем желающим. Однако выяснилось, что среди собравшихся оказался человек, который поддерживает решение Кировского суда. Он взял громкоговоритель и заявил:
- Сейчас не советские времена, приговор Навальному вынесли справедливый.

Однако продолжить ему не дали. Громкоговоритель забрал обратно общественник Виктор Корб, который выступал ранее, а один из организаторов Михаил Яковлев заявил, что узнал провокатора.

– Это сумасшедший! Он на прошлом мероприятии 12 июня подходил, спрашивал у меня, что происходит. Я объяснил, что у нас одиночные пикеты, а он начал рассказывать, что у него два сына, оба в Америке, служат в армии, один – капитан истребителя, другой только устроился в военную академию. Он также говорил, что Путин – ставленник Ротшильда и богатых американских семей, они всеми управляют. То есть этот человек с явными странностями, – рассказал БК55 оппозиционер.

Яковлев также предположил, что человека, пожелавшего высказаться в пику активистам, подослали спецслужбы, которые пришли на пикет в штатском. Отметим, что сотрудников полиции в форме на мероприятии не было.

– Вон они стоят, палятся. Их около 10 человек. Жаль, что ни одного с видеокамерой. Когда я стоял в одиночном пикете, они были с камерами, но когда я подошел к ним, они убежали, – сообщил активист.

По мнению Яковлева, сотрудники спецслужб специально пригласили сумасшедшего, чтобы попытаться сорвать акцию. Но трюк не удался, собравшиеся разошлись только после того, как посчитали, что мероприятие подошло к своему логическому завершению. Пикет длился примерно полтора часа. Во время него организаторы говорили в том числе о необходимости создания собственного печатного издания в поддержку заключенного под стражу Навального. Первые номера газеты «За Навального» уже вышли в Москве, и теперь Михаил Яковлев задумывается о том, чтобы в Омске издание выходило с региональными страницами.

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru