Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура хочет выпустить Навального, чтобы он продолжил расследование против Якунина?

19-07-2013 00:46:33
 Источник фото: aif.ru
Прокуратура решила оспорить решение суда в отношении Навального и Офицерова в части ареста осужденных. Ведомство хочет оставить их на свободе до вступления приговора в законную силу. Вероятная причина – дать возможность Навальному продолжить расследование в отношении главы РЖД Владимира Якунина.

Прокуратура Кировской области намерена оспорить взятие Алексея Навального под стражу. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру России, ведомство полагает, что до вступления приговора в законную силу Навальный может оставаться под подпиской о невыезде.

В прокуратуре Кировской области сообщили, что они внесли апелляционное представление на решение Ленинского суда Кирова взять Навального под арест. Как считают в прокуратуре, это нарушает его права как зарегистрированного кандидата на выборах в мэрию Москвы на участие в предвыборной кампании наравне с остальными кандидатами. На приговор Петра Офицерова, также осужденного по делу о хищениях в «Кировлесе», прокуратура тоже внесла апелляционное представление. Рассмотрение жалобы состоится в пятницу в 10 часов в Кировском областном суде.

Странное, на первый взгляд, решение прокуратуры показывает, что власть хочет использовать Алексея Навального в какой-то своей игре, он ей нужен на свободе, хотя и в статусе осужденного. Версия об участии в выборах мэра – благородная и очень похожа на правду. Но, как считает БК55, есть еще одна причина.

16 июля в своем личном блоге Навальный опубликовал огромный пост-расследование, посвященный главе РЖД Владимиру Якунину и членам его семьи. Там было показано, что к шикарному поместью Якунина якобы незаконно присоединен кусок территории, но это не самое главное. В расследовании Навальный достаточно подробно показал подозрительные связи членов семьи Якунина с целой группой оффшорных компаний, которые, в свою очередь, владеют группой отечественных фирм, выступающих инвесторами всевозможных проектов, так или иначе связанных с ОАО «РЖД».

Владимир Якунин, конечно же, поспешил заявить в интервью агентству «Прайм», что обвинения оппозиционера Алексея Навального в причастности руководства РЖД к коррупции безосновательны, наносят ущерб государственной компании и могут стать поводом для судебного иска.

Однако интересно то, что «слив» информации через Навального странным образом совпал с общим «накатом» на главу РЖД, апофеозом чего было недавнее «увольнение» президента ОАО «РЖД», якобы опубликованное на сайте правительства РФ. Эксперты однозначно указывают, что ситуация с главой РЖД далека от своего завершения. В этом случае Навальный очень был бы кстати для сил, противостоящих господину Якунину.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru