Новости. Омск
bk55.ru

Детройт - банкрот. Что ждет Омск?

20-07-2013 03:02:31
 Заброшенный главный вокзал.
Некогда один из крупнейших городов США в прямом смысле находился на грани краха. Он потерял 2/3 населения, половина домов брошено. Омск очень многим похож на Детройт. Важно, чтоб он не повторил его судьбу.

Главный американский финансист Бен Бернанке рассказал, как будет спасать дальше экономику страны. Его ведомство продолжит покупать ценные бумаги и выкладывать каждый месяц миллиарды долларов ради спасения банков. В Детройте, бывшей столице американского автопрома, такие новости без горькой иронии уже не встречают. Город моторов начал процедуру банкротства - крупнейшего в истории страны, - сообщают нам «Вести.ру». 

«Ведомости» добавляют, что на брифинге в четверг сити-менеджер Детройта Кевин Орр заявил, что иск о банкротстве будет первым шагом к восстановлению города. К иску приложено письмо губернатора Мичигана Рика Снайдера, который одобряет действия Орра и высказывает мнение, что единственный способ выйти из пике - это радикально реструктурировать город и снять с него непосильное бремя обязательств. Мэр Детройта Дейв Бинг пообещал, что система ЖКХ не прекратит работу и что сотрудники госсектора продолжат получать зарплату. Компания General Motors заявила, что не ожидает, что иск о банкротстве как-либо скажется на производстве, и пожелала Детройту успешного старта «с новой страницы».

ВВС описывает состояние Детройта как близкое к разрухе. Системы жилищно-коммунального хозяйства близки к развалу, десятки тысяч домовладений пустуют. Средств на уличное освещение нет, не работает около 40% фонарей, и из-за этого усложняется контроль за обстановкой в городе. В результате Детройт входит в топ крупнейших городов по уровню преступности. С 1950-х гг. население Детройта сократилась с пиковых 2 млн. человек до 713 000, с 2000 по 2010 г. город покинуло 250 000 человек. «Белое» население почти полностью заместилось афроамериканским.

Губернатор Снайдер назначил Орра кризисным управляющим в марте 2013 г. Орр - юрист, который принимал участие в реструктуризации бизнеса Chrysler после банкротства. В Детройте его наделили дополнительными полномочиями по пересмотру трудовых контрактов, по приватизации компаний и продаже активов. После назначения он заявил, что получил от 12 до 16 месяцев, чтобы вывести город из кризиса, но он рассчитывал справиться быстрее. В случае неудачи город ждало банкротство, что и произошло.

Окончательный крах города произошел в 90-е. «Огромное количество автозаводов переехало из Детройта в Мексику. Рабочая сила там была дешевле, и можно было платить людям пять долларов в день. Сегодня половина фабрик и там закрыты. Корпорации решили переехать в Индонезию, Таиланд, Вьетнам, где можно платить людям гораздо меньше», - цитируют председателя профсоюза агрегатного завода корпорации GMC Алан Бенчича «Вести.ру».

Можно констатировать, что Детройт не смог перестроиться и влиться в наступившую постиндустриальную эпоху. Омск тоже был одним из крупнейших индустриальных центров СССР, сохранил он свое место и в России. Увы, его будущее также может пойти по детройтскому пути. Детройт «падал» 50 лет, Омск прожил из них уже 20. Ближайшие годы будут определяющими.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru