Новости. Омск

Госдеп уполномочен заявить

Фото с imhoclub.lv
Лидеры стран Балтии постоянно твердят о том, что они не видят разницы между гитлеровской и советской оккупацией.

Вторая мировая война закончилась 68 лет назад, но её отголоски всё ещё слышны. Теперь сражения ведутся на информационном поле, в политической сфере. Спорят не столько историки - в части фактов давно всё известно, теперь сражаются главным образом политики. Лидеры стран Балтии постоянно твердят о том, что они не видят разницы между гитлеровской и советской оккупацией. Судя по таким заявлениям, прибалты должны занимать равноудалённое положение по отношению к двум режимам. Однако даже этого не наблюдается. Ветераны Советской армии приравниваются к «оккупантам», а служившие в гитлеровских эсэсовских формированиях - национальные герои. Памятники советским воинам убираются с площадей, и по ним маршируют эсэсовцы. Какое-то несимметричное распределение симпатий и антипатий.

В связи с таким явным перекосом и тенденциозностью в оценках итогов войны даже американские «шефы», будучи в гостях у прибалтийских политиков, вынуждены поправлять их и заниматься здесь некоторым «политпросвещением». Так, представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, побывавший на днях в Риге, заявил, что советский и нацистский режимы возможно сравнивать, но «невозможно ставить знак равенства». В Латвии же настойчиво распространяется концепция «двойного геноцида». В ответ на это высокопоставленный чиновник Госдепа серьёзно возразил, поясняя позицию США в этом вопросе: «Холокост являлся особым, беспрецедентным случаем. Это иное, нежели советская власть. Необходимо помнить, что геноцид - это специальный юридический термин, означающий уничтожение всей этнической или религиозной группы. Подлинное определение Холокоста - это уничтожение еврейской общины во всей Европе. Нацистам это почти удалось, в том числе и в Латвии. Позже последовала советская оккупация - я не говорю, что это было что-то хорошее, но она несопоставима с Холокостом».

Таким образом, латвийские политиканы в стремлении перещеголять всех попытались стать «святее римского папы» и получили выговор от своих спонсоров. Переусердствовали - и их одёрнули. А вот что касается преодоления последствий геноцида, то тут официальная Рига позади планеты всей. Осуждать Холокост на словах - это пожалуйста, но вернуть евреям недвижимость, которую у них отобрали нацисты, «э-э-э, мы ещё подумаем». Сейчас в Европе только Латвия и Хорватия не возвратили жертвам геноцида незаконно отнятое имущество. Ни парламентское большинство, ни Министерство юстиции Латвии не соглашаются на возврат собственности, а относительно компенсации - такого закона вообще нет в республике. Какую-то часть вернули - 36 объектов, но всего евреям в Латвии принадлежало до войны 270 ныне сохранившихся строений.

Более интересным и выгодным для Риги кажется требование компенсаций от России за «оккупацию», хотя юридических оснований для этого нет.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта) 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Тобби и Бобби21.07.2013 14:30:40
И какой вывод из рассуждений Менжуренко?
Главной трагедией для Прибалтики, и это надо понимать, были последствия принятия СССР и Германией "Пакта Молотова-Ребентропа"!
0
0
Игорь1021.07.2013 21:34:53
Ну-ка, расскажите, где была Балтика до 1917 года, кто ее оккупировал?

Ну, и про пакт заодно расскажите, что там не так?
0
0
Инженер22.07.2013 00:57:39
Гувер и Рузвельт, ничем не лучше Сталина и Гитлера в 1932..33 своего народа уморили миллионы дефармингом.

http://novchronic.ru/1322.htm
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru