Новости. Омск
bk55.ru

Структуры Кокорина не сдают Экспоцентр без боя

23-07-2013 00:05:58
Омский арбитраж по второму кругу начал разбирать тяжбу между «Агентством жилищного строительства Омской области» и ЗАО «Торговый центр «Континент» за площади в Экспоцентре. Дело вернулось в Омск после отмены всех решений предстоящих инстанций Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Копья ломаются вокруг передачи, или точнее - непередачи, в региональную собственность площадей, построенных по заключенному в 2008 году договору долевого участия в строительстве областного Экспоцентра между ЗАО «Торговый центр «Континент» и автономным учреждением Омской области «Агентство по рекламно-выставочной деятельности» (АРВД).

По этому договору, напомним, область в лице АРВД должна была в итоге до конца 2011 года получить примерно 20 тысяч кв. м помещений Экспоцентра, оцененных в 234 миллиона рублей. Однако до сих пор структуры Валерия Кокорина передачу не произвели, даже несмотря на то, что в июле прошлого года арбитраж признал законность требований Агентства жилищного строительства, заменившего в деле АРВД.

Акционеры ЗАО «ТЦ «Континент» – ЗАО «Административно-торговый центр «Куйбышевский» (контролируется зятем г-на Кокорина Сергеем Дроздовым) и ЗАО «Русский шов» – попытались оспорить договор участия в долевом строительстве. Истцы настаивали, что такие крупные сделки должны были согласовываться с ними, чего сделано не было. Кроме того, акционеры «Континента» настаивают, что строительство спорных площадей обошлось не в 234 миллиона рублей, что заплатила область, а, как минимум, в 430 миллионов.

Так и не получив пока площадей, региональные власти подали на взыскание с «Континента» почти 50 миллионов рублей неосновательного обогащения и пени. В местных судах «Куйбышевский» и «Русский шов» поэтапно проигрывали, но 4 июля Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения предыдущих инстанций и вернул дело в омский арбитраж на новое рассмотрение.

На прошедшем 17 июля первом заседании, по сообщению «Коммерсанта», суд в итоге приостановил производство по делу до вступления в законную силу судебного акта об оспаривании акционерами ЗАО договора долевого участия на строительство Экспоцентра.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru