Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров передаст Успенский собор РПЦ

26-07-2013 17:29:16
Облправительство приняло решение о порядке формирования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Среди объектов должен быть построенный еще при экс-губернаторе Полежаеве Успенский собор.

В последнем номере «Омского вестника» опубликовано постановление облправительства «Порядок формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Омской области».

Согласно документу, в план должно попасть недвижимое имущество, принадлежащее на праве хозведения или оперативного управления областным унитарным предприятиям либо учреждениям. Также в этот список может попасть недвижимость, занимаемая организациями культуры. Кроме того, постановление распространяется и на жилые помещения областного госжилфонда, которые входят в состав имущества религиозного назначения.

Предложения о включении имущества в план готовятся областным минимущества, к которому, в свою очередь, должны обращаться религиозные организации с заявлением о передаче в собственность или безвозмездное пользование.

А вот силовиков, занимающих бывшие здания епархии, тронуть никто не решился. Как рассказал БК55 пресс-секретарь Омской епархии отец Илья, речь не идет об имуществе, которое уже много лет находится в собственности организаций. Например, здание, где сейчас располагаются региональное УМВД и УФСБ и в котором ранее был Архиерейский дом. Этот перечень распространяется лишь на то имущество, которым сейчас пользуется церковь, отметил отец Илья.

Стоит сказать, что нынешнее постановление принято в рамках Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Омские власти с принятием подобного акта оказались не в авангарде. Большинство регионов во исполнение Федерального закона стало принимать аналогичные законы еще в прошлом и позапрошлом годах. Но нерасторопность региональных властей можно поставить скорее в вину прежнему руководителю региона, который особенно тесно поддерживал дружеские отношения с тем же уже бывшим митрополитом Феодосием.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru