Новости. Омск
bk55.ru

В Омских зонах нет ни одного бизнесмена, подпадающего под «экономическую амнистию»

31-07-2013 12:42:51
 (с) lentaregion.ru
В колониях и СИЗО региона нет ни одного заключенного, подлежащего освобождению по недавно начавшейся «экономической амнистии». В списках УФСИН и правозащитников нет «сидельцев» из омского региона.

В России несколько недель назад была объявлена так называемая «экономическая амнистия», начавшаяся по инициативе президента Владимира Путина. Но результаты реформы, лоббируемой бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, пока неутешительны. Из режимных учреждений страны пока выпущены всего 26 человек. Из них 12 вышли из СИЗО, 4 - из исправительных колоний, а 10 - из уголовно-исполнительных инспекций. Всего по данным бизнес-омбудсмена Титова в России около 13500 человек, подлежащих амнистии.

И, как стало известно БК55, ни один из заключенных 15 зон Омской области не выйдет на свободу в результате начавшейся акции. Две недели назад редакция журнала «Бизнес-курс» направила в Управление ФСИН России по Омской области запрос о наличии осужденных, подпадающих под действие начавшейся амнистии. Из управления пришел официальный ответ за подписью начальника Сергея Карючина. Генерал-майор внутренней службы ответил, что бизнесменов, находящихся в местах заключения и подпадающих под условия амнистии, в омском регионе нет.

Согласно постановлению Госдумы, регламентирующему процесс, под него подпадают осужденные по 27-ми экономическим статьям УК РФ. Амнистия коснется и условно осужденных по этим статьям, а также тех, кому отбывание наказания было отсрочено. Действие акта об амнистии распространяется на лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, если они за время амнистии выполнят свои обязательства по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим лицам. Ущерб должен быть возмещен не только государству, юридическим лицам, но и гражданам.

Омские адвокаты указывают на неоднозначность постановления. Юристы отмечают, что для освобождения из мест лишения свободы или от уголовного преследования требуется полное признание вины. Но в этом-то и кроется противоречие - если люди считают себя невиновными и незаконно осужденными, то они не будут признавать вину, отмечают эксперты.

С полным текстом ответа можно ознакомиться в рубрике «Строго официально».

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru