Новости. Омск
bk55.ru

Мэр Омска пожалел русский язык

31-07-2013 16:22:17
 Мэр Вячеслав Двораковский "болеет" за судьбу русского языка
Впервые за последние годы руководители сразу трех округов города - Советского, Ленинского и Октябрьского - нашли возможность побывать на награждении молодых писателей и поэтов литпремией имени Достоевского. Ее дипломы вручали в 15 раз, сообщает корреспондент БК55.

Главы Октябрьского округа Омска Михаил Пенкин, Советского - Борис Сеньков и Ленинского - Владимир Стрельцов заинтересовались вопросами будущего омской литературы с приходом в мэры Вячеслава Двораковского. Всю церемонию руководители молча внимали и одобрительно кивали головой - особенно когда градоначальник коснулся темы изменения русского языка.

«Он выдерживает атаки, может, не ярко выраженные, но заметные», - убеждён мэр Вячеслав Двораковский. Явный признак этого, по омскому градоначальнику, это изменения в русском языке. Как возможное подтверждение слов главы города - не присуждение в этом году главной награды литпермии имени Достоевского в номинации «Проза».

К рассмотрению жюри во главе с председателем Омского отделения Российского фонда культуры Николаем Томиловым приняло 18 заявок, из них 7 в разделе «Проза» и 11 у поэтов. В результате награды 15-й литературной молодежной премии имени Достоевского присудили пятерым литераторам.

Среди них два прозаика - завлит Омского ТЮЗа внучка известного киноактера Петра Вельяминова Серафима Орлова и педагог Омского музыкально-педагогического колледжа Евгений Васильев. Но начинающие писатели получили не главные награды.

Основные достались поэтам - психологу Марии Четвериковой, дочери известного омского литератора Татьяны Четвериковой, и программисту Игорю Хохлову. Татьяна Георгиевна, не скрывая нахлынувших чувств, поблагодарила до начала церемонии председателя жюри: «Спасибо вам за мою девочку!». Однако у микрофона высказалась в том ключе, что молодым стоит рассматривать эту награду как аванс.

  Напомним, что за время существования награды ее получили 20 прозаиков и 40 поэтов, в том числе такие известные, как Алиса Паникаровская и Евгений Даниленко. Учреждена премия для молодых литераторов была Иваном Багнюком, однако несколько лет назад пивовары даже в память о нем отказались спонсировать ее. "Знамя" подхватила мэрия.  

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru