Новости. Омск

Еще до ухода «Корстона» от метромоста эту землю начали осваивать

Несмотря на то что переговоры с арендующей территорию у омского метромоста компанией «Корстон» не завершены, обустройство пешеходной зоны начато.

Благоустройство на набережной Тухачевского участка земли, который губернатор Омской области Виктор Назаров поручил преобразовать в парковую зону с велодорожками, будет поэтапным, сообщило сегодня облправительство. В минстрое состоялось рабочее совещание по вопросам реализации проекта, на котором рассмотрены предложения муниципалитета Омска. Принято решение на первом этапе выполнить устройство пешеходного тротуара от существующей набережной Тухачевского у метромоста до ул. Интернациональной в районе стадиона «Динамо».

Начаты работы и по организации пешеходного тротуара под метромостом. Управление дорожного хозяйства и благоустройства займётся планировкой и разметкой территории. В первую очередь будет убран лишний грунт, сформирован маршрут будущей трассы. Известно, что в предполагаемой пешеходной зоне находится множество коммуникационных колодцев. Тротуар должен их огибать из соображений безопасности. Кроме того, будущую дорогу предстоит прокладывать по территории заброшенного пустыря. Эту площадку с вырытым на ней пятиметровым котлованом решено рекультивировать.

Основные работы в районе строительной площадки начнутся с 10 августа. К этому времени должны стать известными результаты переговоров мэрии Омска с предпринимателями, арендующими данную территорию. Забор, ограждающий территорию, будут демонтировать. Первый этап благоустройства позволит соединить для пешеходов две зоны отдыха - «Зеленый остров» и «Омская крепость». А со временем здесь появится велосипедная дорожка и зона для прогулок с детьми. В планах также передача земли омским вузам для создания студенческого центра.

Губернатор Виктор Назаров считает недопустимым оставлять территорию в центре города в заброшенном виде. Приведённая в порядок она может стать прекрасным местом отдыха тысяч омичей. По мнению главы региона, необходимо соединить в единое целое набережную Тухачевского, оборудовать вдоль Иртыша велосипедные дорожки, создать территорию для цивилизованного семейного отдыха.

Московская компания «Корстон» арендует эту территорию уже несколько лет, намереваясь возвести здесь отель «Орленок».

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олег31.07.2013 18:28:56
Одно из лучших намерений за последнее время.
0
0
45631.07.2013 20:22:47
когда кому-то сильно хочется, сразу никаких непреодолимых проблем
0
0
чож31.07.2013 23:19:22
сделайте уже наконец что-нибудь чтобы из Омска люди не уезжали как из проклятого болота
0
0
Сергей01.08.2013 09:34:47
Омск уже не станет нормальным городом, в городе все бизнесмены - воры, только и думают как бы украсть и людей, и бюджета, мэр и губернатор из этой же среды. Все направлено на "освоение" в свой карман денег.
0
0
Читатель01.08.2013 10:03:57
Реально отличная задумка, хорошо бы Назаров ее до конца довел
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru