Новости. Омск
bk55.ru

Сын Владимира Высоцкого присутствовал на премьере оперы в Омске

02-08-2013 09:43:50
 Режиссер-постановщик "Омского пленника" Николай Скорик (слева) и его гость Никита Высоцкий, сын Владимира Семеновича
Двадцатидвухлетний Антон Легкий – новый дирижер Омского музыкального театра стоял за дирижерским пультом на последней премьере уходящего сезона труппы Бориса Ротберга. В самом большом омском учреждении Мельпомены поставили впервые в России музыкальную быль «Омский пленник» по произведениям нашего земляка поэта Леонида Мартынова, сообщает корреспондент БК55.



Легкий появился в Омске, как говорят, с легкой руки главдира Омского музыкального Юрия Соснина. Он приметил в Уральской консерватории талантливого пятикурсника.



«Антон замечательно нашел общий язык с оркестром и солистами. Обычно, когда молодой дирижер приходит в театр после учебы, то у него есть разного рода недочеты, которые проходят в дальнейшем с опытом. Антон лишен их. Он исключительно одарен»,- признался БК55 источник в оркестре Омского музтеатра. 



Говорят, что на одной из репетиций оркестр и солисты устроили молодому дирижеру овацию за отличную работу. По информации БК55, после каникул администрация театра Бориса Ротберга предполагает плотно сотрудничать с Антоном Легким и передать ему для дирижирования часть спектаклей репертуара.  



Заметим, что певцы и музыканты труппы музтеатра в этот вечер звучали как никогда слаженно. Постановка получилась на редкость музыкальной, да и произведение композитора Семенова можно назвать очень мелодичным - мелодии легко запоминаются. Материал композитора по стилистике неискушенному слуху временами напоминает то ли «Небесных ласточек», то ли произведения Микаэла Таривердиева. 



Постановка и либретто «Омского пленника» принадлежат московскому режиссеру-мхатовцу Николаю Скорику. Со сцены Омского музыкального звучал голос Олега Табакова, который читал стихи Леонида Мартынова. Нельзя, правда, уверять, что визуальный ряд превалировал над музыкальным. Скорее наоборот – слушать оперу было приятнее, нежели смотреть.  



Явная неудача премьеры – костюмы, что вызывает удивление: обычно в Омском музыкальном много внимания уделяли этому аспекту и туалеты украшали артистов, отвечая содержанию спектакля. На этот раз сложилось ощущение, что на сцене царила эклектика. 



По шаблону, без выдумки поставлены юным хореографом Надеждой Китаевой и балетные вставки. После двух удачных, по мнению критиков, спектаклей, созданных ею в Омском музтеатре, от Надежды можно было ждать большей фантазии. Но, видимо, музыка Семенова ее не вдохновила. Справедливости ради заметим, что большое количество декораций не давало балетным особого простора для движения. 

Эксперимент с постановкой Скориком известной поэмы Леонида Мартынова «Правдивая история об Увенькае, воспитаннике азиатской школы толмачей в городе Омске» так заинтересовал сына Владимира Высоцкого Никиту, что он приехал в «третью столицу» на премьеру.

Историю о коменданте омской крепости, его невесте, маленьком колбите, стремящемся к учению и стихосложению, привлекла также мэра Вячеслава Двораковского. 


Мэр вячеслав Двораковский перед премьерой общается ссо спикером Горсовета Галиной Горст

Были на литерном ряду культлидеры региона Виктор Лапухин и Владимир Шалак.



Как никогда женственно в серебряном платье в этот вечер выглядела спикер Горсовета Галина Горст.


Галина Горст и директор одного и департаментов мэрии Радмила Мартынова

В зале были замечены также экс-министр областной культуры Владимир Телевной, экс-вице-губернатор Валентин Третьяков, глава Марьяновског района Анатолий Солодовниченко, генерал-лейтенант Алексей Касьянов.



Глава Марьяновского района Анатолий Солодовниченко


Генерал-лейтенант Алексей Касьянов


Культчиновница Мария Лобова

Сегодня "Омский пленник" прозвучит второй раз, и Омский музтеатр уйдет на каникулы.

Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru