Новости. Омск
bk55.ru

Из-за попустительства мэрии «ОмскВодоканал» недоплатил в бюджет полмиллиарда

02-08-2013 11:59:00
Омская полиция выявила нарушения в работе департамента имущественных отношений, благодаря поблажкам которого в отношении «ОмскВодоканала» городской казне причинен ущерб в 585 млн. руб.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ресурсоснабжающих организаций Омска сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области выявили, что чиновники департамента проявили «недобросовестное отношение к службе». Речь идет о «непринятии мер по управлению и распоряжению муниципальным имуществом Омска, направленных на увеличение доходов бюджета от использования собственности». Это повлекло причинение ущерба на сумму не менее 585 млн. 513 тыс. рублей.

В частности, в период с 2009-го по 2012 год при ежегодном истечении сроков договоров краткосрочной аренды муниципального имущества чиновники не увеличивали арендную плату для ОАО «ОмскВодоканал» на основании рыночной оценки размера арендной платы.

В рамках проводимой проверки сотрудники полиции обследовали находящиеся в аренде «ОмскВодоканала» объекты на предмет соблюдения и выполнения условий  по содержанию и ремонту системы водоснабжения Омска; изъяли документацию, отражающую финансово-хозяйственные отношения между предприятием и департаментом имущественных отношений администрации Омска.

Кроме того, полиция заявляет «о несоблюдении требований нормативно-правовых документов как федерального, так и регионального уровня, регулирующих порядок ценообразования и сдачи муниципальной собственности в аренду».

Материалы проверки указывают на признаки состава преступления - «Халатность» в действиях сотрудников муниципалитета, эти факты задокументированы, переданы для принятия процессуального решения в следственные органы, сообщила пресс-служба УМВД по региону.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru