Новости. Омск
bk55.ru

Развязка Гагарина – Щербанева как памятник глупости

03-08-2013 18:17:11
 Источник фото: "Комсомольская правда"
Долгожданная развязка в центре Омска пока принесла одни разочарования. Возникло даже ощущение, что всем она была, что называется, до лампочки.

Итак, нам построили наконец-то первую очередь развязки Гагарина – Щербанева. Ваш покорный слуга 4 года назад писал о ней, обосновывая ее неактуальность в современных условиях. Однако разруху в самом центре города, конечно, было необходимо убрать, и это можно занести в актив новому мэру, тем более что затраты на приведение к прежнему виду и городская часть софинансирования строительства новой развязки были примерно одинаковыми – около 13 млн. рублей.

Открытие сдвинули на две недели. В последний момент департамент транспорта решил изменить проект, сделав на съезде остановку для идущих на ул. Партизанская автобусов №66, 138 и других. План был простой – пустить эти автобусы не напрямую с Думской по Юбилейному мосту, а довести до пересадки на «Доме Туриста», где ходит гораздо больше транспорта, чем на «Театральной площади». Остановку сделали, но пока маршруты туда не перенесли.

Что в итоге мы увидели на месте развязки? Увы, увидели мы чудовищный уровень проектирования. Куда смотрела госэкспертиза, тоже абсолютно неясно. Более того, выяснилось, что специалисты НПО «Мостовик» даже не проводили авторский надзор, так как якобы денег и так было в обрез. К чему это привело?

Во-первых, на развязке полностью отсутствуют условия для передвижения не только маломобильных групп населения, что является грубейшим нарушением законодательства, но даже и мам с колясками. Ни одного пандуса, съезда-заезда нет вообще. Самостоятельно попасть на остановку «Дом Туриста» для этих групп просто невозможно.

Во-вторых, абсолютно проигнорированы интересы пешеходов. Вместо того чтобы проложить пешеходные связи по удобным, кратчайшим путям, все сделано в точности наоборот – пешеходов заставили нарезать круги. Так, например, почему-то отсутствует прямой лестничный спуск с остановки в сторону прохода к ул. Сенная. На ровном месте людям нужно пройти лишних 150-200 метров.

Проход по верху подпорной стенки запретили, чтобы загнать людей в подземный переход с куполом. Но он в этом месте выглядит абсолютно лишним и ненужным. Машин там ездит мало, как мало ходит и людей. За рубежом давно поняли, что загонять людей под землю не нужно – там место машин и транспорта. А у нас вместо простой «зебры», напрямую выводящей людей с моста на остановку, все перегородили заборами и запихали людей в подземный переход. Из-за этого многие лезут через заборы, нарушая ПДД.

В-третьих, безобразно сделано сопряжение старой и новой проезжей части ул. Щербанева. На новой устроили парковку, а между ней и старой частью улицы зачем-то разбили огромный газон, хотя там напрашивалась такая же парковка. В итоге место было бы использовано эффективно, а сейчас люди все равно топчут этот газон, потому что с парковки им нужно на другую сторону.

Старую дорогу частично сделали пешеходной зоной. После чего прямо на проезжей части воткнули «зебру», которая в итоге начинается не от тротуара, а натурально посреди проезжей части и ведет в... забор. Знак пешеходного перехода посреди проезжей части не простоял и недели: его сбили и сломали автомобилисты, повредив о него свои машины. А в месте со­единения старой и новой дорог, на повороте, одна из полос движения оказывается полностью перегороженной припаркованным транспортом. Почему-то ни одного знака, запреща­ющего такую парковку, в этом месте нет, как нет и ни одного инспектора ГИБДД.

Ну и в-четвертых, выяснилось, что теперь смычку старой и новой Щербанева будет всегда затапливать. От небольшого дождя неделю назад там уже образовалось огромное море. Новую ливневку никто не делал, а старую, видимо, закатали или засорили, при этом полностью изменив рельеф и уклоны. Теперь вся вода будет собираться на парковке перед банком «ТРАСТ», с чем их и поздравляю.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru